Клинико-диагностическую лабораторию открыли в Махово. ФОТО

В агрогородке Махово в торжественной обстановке состоялось открытие клинико-диагностической лаборатории Маховской амбулатории общей практики.

В церемонии приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «Могилевская центральная поликлиника» Алексей Давыдов, главный врач УЗ «Могилевская поликлиника № 11», депутат райсовета депутатов Сергей Караев, председатель Маховского сельсовета Вардан Мхоян, заведующий Маховской амбулаторией общей практики Инга Кострова, а также местные жители.

Маховская амбулатория находится в основном здании и часть её расположена в помещении сельского Дома культуры, где имеются стоматологический, физиотерапевтический и стерилизационный кабинеты. В главном медучреждении – кабинеты амбулаторного приема, процедурный, акушерский, детский и другие кабинеты, оснащенные современным оборудованием. На обслуживании амбулатории находится 23 населенных пункта с населением численностью 1424 человека.

День открытия клинико-диагностической лаборатории стал настоящим праздником для жителей и почетных гостей.

Новая лаборатория – это 2 светлых и просторных кабинета, которые располагаются в здании Дома культуры. Лаборатория временно будет работать 1–2 раза в неделю по записи. Немного раньше здесь же открылся стоматологический и физиотерапевтический кабинеты.

Александр Алексо отметил, что открытие лаборатории является важным событием как для жителей агрогородка, так и для района, в котором особое внимание уделяется вопросам здоровья населения. Было сказано, что районный исполнительный комитет оказывает поддержку медицинским учреждениям для улучшения материальной базы. Заместитель председателя райисполкома адресовал присутствующим пожелания крепкого здоровья и долголетия.

Поздравив коллег и жителей агрогородка, Алексей Давыдов подчеркнул, что на сегодняшний день в нашей стране взят курс на то, чтобы каждый житель отдаленного населенного пункта смог получать квалифицированную медицинскую помощь в медучреждении областного центра. С открытием данной лаборатории медицинская помощь приблизилась к людям.

Сергей Караев поблагодарил районный исполнительный комитет за оказанную материальную помощь в комплексном ремонте двух кабинетов лаборатории гематологических и общеклинических исследований. Было отмечено, что проведение основных анализов на месте позволит контролировать хронические заболевания, исключать патологии и поддерживать здоровье человека в норме. Важно, что в медучреждении есть онлайн-связь с Могилевом и все эти сведения вносятся в электронную карту пациента.

Слова благодарности районной власти и коллективу высказала Инга Кострова. Около 36 % населения составляют пациенты пенсионного возраста, открытие клинико-диагностической лаборатории улучшит не только качество оказания медицинских услуг, но и создаст комфортные условия для жителей пожилого возраста.

Вардан Мхоян отметил профессионализм работников Маховской амбулатории общей практики и поблагодарил районный исполнительный комитет за то, что уделяет большое внимание медицине.

Местная жительница Зухра Халимова рассказала, что зубной фельдшер Елизавета Кастрица всегда аккуратно и внимательно выполняет свою работу, а сын сельчанки Артур совсем не боится лечить зубки, потому что доброжелательный и приветливый стоматолог умеет успокоить детей.

Ещё одна жительница, Мария Курашова, отметила, что в физиотерапевтическом кабинете можно пройти ультразвуковую терапию, которая помогает в лечении воспалений и невралгии. По словам женщины, для людей пожилого возраста это необходимые процедуры для укрепления здоровья.

Жительницы аг. Махово Мария Троцкая, Наталья Пискунова и Оксана Вежновец выразили радость в связи с таким событием. Открытие нового объекта стало для них настоящим праздником, ведь почти половину населения их агрогородка составляют пенсионеры с разными хроническими заболеваниями, которым необходимо регулярное обследование. По словам женщин, им больше не нужно добираться в город, чтобы сдать анализы, – всё можно сделать на месте.

После перерезания красной ленточки у входа в здание для присутствующих была организована экскурсия в медучреждение, во время которой была возможность ознакомиться с работой новой лаборатории.

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий