Областной этап конкурса WorldSkills Belarus 2020 проходит в Могилеве. ФОТО

Областной этап IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» среди получающих профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование проходит в Могилевской области с 21 января по 20 февраля. Победители отправятся на республиканский этап, который состоится в мае и будет представлен более чем в 35 профессиональных компетенциях строительства, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моды.

29 и 30 февраля на базе Белорусско-Российского университета и Могилевского государственного профессионального электротехнического колледжа проходят соревнования по компетенциям «Сварочные технологии» и «Электромонтаж».

– В компетенции «Сварочные технологии» участвуют восемь человек, – рассказал Заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» БРУ Артур Коротеев. – Ребята должны выполнить четыре задания, которые разбиты по способам сварки: электродами трубы и пластины, коробчатой конструкции механизированным способом в защитных газах, сварка неплавящимся вольфрамовым электродом алюминиевой конструкции, и конструкции из нержавеющей стали. Затем все это оценивается визуально, а также проводятся механические испытания сварных соединений и проверка некоторых работ на герметичность (если это коробчатые конструкции). В процессе выполнения заданий оценивается и поведение сварщика – как выполняет, как соблюдает технику безопасности и т. д.

– Основная особенность областных соревнований на базе нашего университета в этом году заключается в том, что мы смогли обеспечить такие же условия, как и на республиканском этапе – предоставили самое современно оборудование, организовали все на очень высоком уровне.

– Конкурс позволяет посмотреть уровень подготовки специалистов по всему миру, помогает сделать программы в учебных заведениях более современными, – отметил Национальный эксперт в компетенции «Электромонтаж», преподаватель Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ Александр Шидловский. – В этом году соревнующиеся должны собрать по плану оборудование в кабине, подсоединить его, а затем составить программу управления световыми приборами, с электродвигателем и т. д. (помимо монтажа, ребята также должны владеть системой программирования подобных вещей). Участников всего четыре.

В феврале планируется проведение областных соревнований по таким компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Токарные работы на станках с ПУ», «Фрезерные работы на станках с ПУ», «Кулинарное искусство», «Ресторанный сервис» и др.

Анастасия Рыженкова
Фото: Роман Руцкий
mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий