День животновода прошел на МТК ОАО “Фирма “Кадино”

На прошлой неделе в районе прошел очередной День животновода. Редакция газеты «Прыдняпроўская ніва» приехала на встречу с тружениками МТК ОАО «Фирма «Кадино» вместе с заместителем начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаилом Храмченко, главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светланой Макаревич, специалистами предприятия.

Перед работниками комплекса выступил заместитель директора по производству ОАО «Фирма «Кадино» Геннадий Розганов, который отметил, что коллектив МТК может достичь высоких показателей только при четком соблюдении требований технологической и исполнительской дисциплины. Было сказано, что особое внимание необходимо уделять сортировке животных по физиологическому состоянию, организации кормления согласно составленному рациону.

Главный экономист предприятия Наталья Сычанова ознакомила тружеников с основными показателями по хозяйству. Валовой надой молока за январь здесь составил 380 тонн, в том числе по комплексу – 268,4 тонны. За прошлый месяц было реализовано 342 тонны молока (+14 тонн к уровню 2019 года). Товарность молока составила 90 %.

За январь по предприятию получили 82 головы приплода (+6 к уровню прошлого года). Продукция выращивания КРС за январь составила 35,3 тонны, или 130 % к уровню 2019 года. Среднесуточные привесы за первый месяц текущего года составили 625 граммов, что на 120 граммов выше уровня января 2019 года.

Были названы лучшие труженики комплекса, в их числе операторы машинного доения Жанна Короткевич, которая за январь 2020 года надоила 62,6 тонны молока, Людмила Кротова, надоившая за январь 59,9 тонны молока, Марина Синицына, надоившая 57,4 тонны молока. Также был отмечен животновод, обслуживающий дойное стадо, Виктор Губаревич.

Среди животноводов, которые обслуживают КРС профилакторного периода, лучшие по хозяйству Инна Коротеева, Татьяна Королева, Елена Скрыпунова, получившие за январь 2020 привес 5 тонн, среднесуточный привес составил 707 граммов. В честь этих передовиков возле МТК поднят флаг.

Сравнивая показатели по хозяйству со средними по району, Михаил Храмченко отметил хорошую работу тружеников по воспроизводству, получению привесов. По производству молока по сравнению с прошлым годом на МТК подтянулись, но, как было сказано, результаты должны быть выше. «Здесь свою роль должно сыграть воспроизводство. У хозяйства есть все предпосылки для успеха. Выращивание ремонтного молодняка – важное условие увеличения производства молока», – подчеркнул Михаил Храмченко.

Отдельно шла речь о наведении порядка на территории комплекса и в помещениях. На это внимание животноводов обратила специалист по идеологической работе ОАО «Фирма «Кадино» Юлия Кривулькина: «В Год малой родины это тема особенно актуальна. Нужно стараться, чтобы не только то место, где мы живем, но и то, где работаем, содержалось в чистоте». Специалист также остановилась на вопросе техники безопасности, отметив, что жизнь и здоровье людей в первую очередь зависят от их сознательности.

В разговоре с работниками комплекса о предстоящем слёте передовиков народного хозяйства Светлана Макаревич отметила, что на данном мероприятии неизменно чествуют и тружеников ОАО «Фирма «Кадино».

В адрес дружного коллектива работников комплекса прозвучало немало приятных слов. Было отмечено, что потенциал для рос-та всех показателей здесь есть, и, если четко следовать всем требованиям, результаты не заставят себя ждать.

В завершение мероприятия перед присутствующими выступили участники вокальной группы «Бабье лето» Кадинского СДК. Исполнив свои любимые песни, они зарядили всех в февральский день по-настоящему весенним настроением.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий