Главный архитектор Могилева заявил, что в городе не хватает территорий для строительства жилья. Какое решение предлагают власти?

Проект застройки микрорайона Соломенка-2

Дефицит свободных территорий для развития жилищного строительства складывается в Могилеве. Об этом на состоявшемся заседании Могилевского горисполкома сообщил главный архитектор города Владимир Скачек.

По его словам, на начало текущего года в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Могилеве стоит порядка 31 тыс. человек. Решением Генплана Могилева, утвержденного в 2017 году, приняты следующие расчетные показатели строительства жилищного фонда:

первый этап (2015–2020 годы) – 900 тыс. кв. м, в том числе многоквартирного – 765 тыс. кв. м.;
второй этап (2020–2025 годы) – 750 тыс. кв. м, в том числе многоквартирного – 765 тыс. кв. м.

Таким образом среднегодовой объем жилья, заложенный в Генплане города, предусматривает ежегодный объем строительства в размере 165 тыс. кв. м. Но на сегодня наблюдается дефицит свободных территорий, на которых можно развернуть широкомасштабное строительство. При этом Генпланом не предусмотрено расширение городской черты для размещения новых районов многоквартирной застройки. Обеспеченные градостроительной документацией площадки на вновь осваиваемых территориях в районе ул. Крупской – Стасова – Гришина и Спутник-2 будут полностью застроены в течение 2020–2021 годов. Освоение района Казимировка сдерживается ограничениями наличием воздушных путей действующего аэродрома ДОСААФ. Вынос аэродрома за пределы городской черты предусмотрен перечнем первоочередных мероприятий Генплана. Вместе с тем попытка решения данного вопроса на уровне Министерства обороны Республики Беларусь, не привела к положительному результату из-за финансовой составляющей.

Отдельные свободные площадки по Генплану, в том числе предусматривающие многоквартирную застройку, требуют высоких затрат по инженерной подготовке территорий. В частности, район поймы Днепр к северу от улицы Гагарина. Не предоставляется возможным обеспечить выполнение программ жилищного строительства путем сноса усадебной застройки вдоль магистральных улиц в связи с высокими затратами на осуществление компенсации проживающим в зданиях, подлежащих сносу.

Реальное решение вопроса – вывод земель сельхозназначения под застройку. На две такие площадки в конце 2019 года получено разрешение – это район Соломенка-2 и район ул. Гришина. В настоящее время определяются источники финансирования для корректировки детального планирования этих микрорайонов – необходимо порядка 400 тыс. руб.

Реализация градостроительного проекта района Соломенка-2, расположенного в северо-восточном направлении деревень Коминтерн, Березовка, Николаевка-3, Николаева-2 и земель сельхозназначения, позволит освоить территорию площадью 30 га, обеспечив прирост жилищного фонда в размере не менее 830 тыс. кв. м для 30 тыс. человек. Реализация проекта не требует значительных затрат на инженерную подготовку территории, не обременена необходимостью сноса объектов, позволит рационально загрузить существующие магистральные ул. Турова, Крупской, 30 лет Победы, которые строились с учетом обеспечения транспортной нагрузки района Соломенка-2.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий