Готовность сельхозорганизаций к весенне-полевым работам обсудили в Могилевском райисполкоме

В субботу в райисполкоме обсудили готовность сельскохозяйственных организаций к проведению весенне-полевых работ. В мероприятии приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, руководители, главные агрономы, инженеры хозяйств.

Основными для обсуждения стали вопросы подготовки техники, семенного материала, заготовки необходимого количества минеральных и органических удобрений.

Заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак подчеркнул, что в этом году велика вероятность того, что весна будет ранней, земледельческие работы у аграриев могут начаться раньше привычных сроков, поэтому к посевной нужно быть готовыми уже сейчас. Залогом своевременного и качественного проведения любой сельскохозяйственной кампании является исправная техника. При обсуждении данной темы Олег Маслак прежде всего сделал акцент на подготовку энергонасыщенных тракторов. Вместе с руководителями хозяйств района и приглашенным представителем ОАО «Заднепровский межрайагросервис» был рассмотрен вопрос организации ремонта техники, обращено внимание на проблемные моменты, в частности обсуждена оплата ремонтных работ.

По вопросу готовности семенного фонда доложили заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков и начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Евгений Симаньков. Как было отмечено, в районе не обеспечены семенами под полную потребность два хозяйства – ОАО «Могилевская райагропромтехника» и ООО «Сухари-Агро». В настоящее время в сельхозпредприятиях ведется работа по заключению договоров на приобретение недостающего количества семян. Олег Маслак дал указание руководителям хозяйств на этой неделе решить данный вопрос.

Алексей Шупляков обратил внимание присутствующих на то, что в текущем году необходимо выполнить задание по севу люцерны. Данной культурой в районе должно быть засеяно 3480 гектаров площадей.

В рамках мероприятия была поднята ещё одна немаловажная для аграриев тема – известкование почвы. В первом квартале текущего года данные работы запланировано выполнить в четырех сельхозорганизациях района: ОАО «Могилевская РАПТ», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» и ООО «Арника-Агро».

Всегда актуальным является вопрос сохранности имущества в сельхозпредприятиях. Заместитель начальника РОВД Артем Мишенин продемонстрировал видеофильм, в котором были показаны нарушения, выявленные в начале года во время проведения рейдов по сельхозпредприятиям района. Незапертая техника, отсутствующие или постоянно открытые въездные ворота на животноводческих объектах, отсутствие жетонной системы контроля и многие другие нарушения зачастую являются причиной преступных посягательств. Артём Мишенин отметил, что избежать преступлений, совершаемых в сельхозпредприятиях района, можно только совместными усилиями, при тесном взаимодействии руководителей хозяйств и сотрудников РОВД.

В этот же день участники семинара-совещания посетили машинный двор ЗАО «Агрокомбинат «Заря», где руководитель хозяйства Екатерина Заровская и заместитель генерального директора Роман Чумаков рассказали об организации и ходе подготовки техники предприятия к полевым работам. Для посещения данное хозяйство было выбрано не случайно. Мехдвор в ЗАО «АК «Заря» действительно выглядит достойно. Вся техника аккуратно расставлена по видам выполняемых работ, для каждого агрегата на площадке свое место.

Ремонт техники производится силами предприятия своевременно, согласно графику. В хозяйстве подобран ответственный штат водителей и механизаторов, которые профессионально и добросовестно подходят к вопросу ремонта техники. Каждый работник понимает: его зарплата напрямую зависит от того, насколько быстро и качественно будет подготовлен закрепленный за ним агрегат.

Как рассказала Екатерина Заровская, в этом году в хозяйстве на мехдворе были обустроены бытовые помещения для тружеников. Вместо актового зала, расположенного на втором этаже, сейчас оборудована раздевалка с индивидуальными шкафчиками для работников, комната для приема пищи, душевая, прачечная.

Подводя итоги семинара, Олег Маслак отметил, что другим хозяйствам района необходимо брать пример с ЗАО «АК «Заря» по вопросу подготовки техники к полевым работам и расстановки её на территории мехдвора. Заместитель председателя райисполкома ещё раз напомнил участникам мероприятия, что весенняя посевная не за горами, поэтому все вопросы, касающиеся полевых работ, должны быть решены оперативно, в кратчайшие сроки.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий