Как мы наводим порядок: Пашковский и Дашковский сельсоветы. ФОТО

Территория Пашковского сельсовета

Маршрут нашего очередного рейда определили начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров и помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Виктория Белокурская.

Территория Пашковского сельсовета

Предыстория такова, что в рамках мероприятий по наведению порядка на территории района был проведен ряд мониторингов частных деревообрабатывающих предприятий, при этом контролирующие службы выявили значительное количество нарушений.

Территория Пашковского сельсовета

Как выполняются рекомендации и предписания, изменилась ли ситуация в положительную сторону – об этом мы узнали, посетив определенные объекты на территории Пашковского сельсовета.

В деревне Старое Пашково руководитель ООО «Палес» Виталий Филипченко провел нас по территории и показал всё, что было сделано по рекомендациям. Очевидно, что мониторинг возымел действие – порядок на предприятии наводят, есть небольшие недочеты, которые руководитель пообещал принять во внимание.

Территория Пашковского сельсовета

В то же время рядом нелицеприятным зрелищем выглядело неупорядоченное хранение заготовок для памятников, производством которых занимается индивидуальный предприниматель С. С. Селезнев. По этому поводу Виктория Белокурская выдала соответствующие рекомендации.

Территория Пашковского сельсовета

В деревне Макаренцы нельзя было не обратить взор на электрическую подстанцию, которая представляла собой заброшенный объект, окруженный сорной растительностью. Такие же заросли были и около одного из сараев бывшей фермы, но на этом участке исправно трудились, проводя уборку, арендаторы.

Территория Пашковского сельсовета

В следующем бывшем животноводческом помещении расположилось деревообрабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Владимира Сомова. Из разговора с руководителем стало ясно, что задачи он понимает, наведение порядка идет полным ходом, даже уже оборудуется бытовая комната для работников. Что тут скажешь: у настоящего хозяина и дело спорится.

Территория Пашковского сельсовета

Здесь же, немного отойдя от основной темы, хочется адресовать просьбу людей к руководству службы электросетей: обратите, пожалуйста, внимание на не-устойчивые деревянные столбы, которые наклоняются под напором ветра. Ведь не зря говорят: «Беду легче предупредить».

На территории Дашковского сельсовета к нам присоединилась председатель сельисполкома Светлана Кузьменкова.

Территория Дашковского сельсовета

В деревне Селец, посетив ОДО «Селдрев», руководит которым Иван Лобков, довелось еще раз убедиться, что «порядок начинается с крыльца». Аккуратное снаружи административное здание уютным является и внутри, в нём большое количество комнатных цветов и прекрасно оборудованная бытовая комната.

Территория Дашковского сельсовета

На территории – чистота и порядок. Предприятие 8 лет занимается деревообработкой. От 500 до 1000 кубометров готовой продукции (пиломатериалы мебельного и строительного назначения) в месяц идет на экспорт в Англию, Германию, Францию, Бельгию, Южную Корею. Кроме того, налажено ещё и сопутствующее производство: железобетонные изделия (крышки, кольца, днища для водопроводов и канализации).

На предприятии работает около 50 человек, для которых построена собственная база отдыха. Вот это, действительно, пример того, как должно быть.

ОДО «Селдрев»

Совершенно по-другому выглядела территория около помещения пилорамы, арендуемого у ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» Вячеславом Язвовым. Сорная растительность, бытовой мусор – всё это не было убрано, несмотря на предупреждение со стороны председателя сельисполкома.

По всем нарушениям представитель санэпидемиологической службы выдала руководителю рекомендации.

ОДО «Селдрев»

P.S. В завершение дня, когда проводился рейд, в редакцию позвонила Светлана Кузьменкова, сообщив, что на территории вышеуказанного предприятия наведен порядок.

Оказывается, всё можно сделать. Но почему некоторым руководителям обязательно нужна указка, чтобы они начали действовать?..

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий