Начальник Могилевского сельского района электросетей – об аварийных ситуациях, уличном освещении и перспективах предприятия

Могилевский сельский район электросетей является вторым по величине в нашей республике. В настоящий момент его работники обслуживают 272 населенных пункта в радиусе более шестидесяти километров. О сегодняшнем дне предприятия, его перспективах – наш разговор с начальником сельского района электросетей Александром Давыдовским.

Фото: Олег Дятлов

– Александр Владимирович, сколько электросетей обслуживает ваше предприятие?

– Цифры говорят за себя сами. В настоящий момент мы обслуживаем только воздушных линий мощностью 0,4–10 кВ – 2800 километров. Кабельных линий такой же мощностью – 350 километров.

В нашем ведении 1250 трансформаторных подстанций, 11 285 точек уличного освещения.

За всем этим круглосуточно следят специалисты разных направлений, начиная от диспетчеров и заканчивая электромонтерами.

– Скажите, а если случается аварийная ситуация либо разрыв линий электропередач, как поступаете в этом случае?

– Для обеспечения бесперебойной работы всей энергосистемы нашего района, устранения аварийных ситуаций у нас создана специальная бригада, которая в течениие двух часов выезжает на устранение аварийной ситуации. Машина укомплектована всеми необходимыми инструментами: бензопилами, спецсредствами для восстановления электроснабжения для потребителей. Мы производим обрезку веток, которые могут создать аварийную ситуацию при подаче электроэнергии.

– В осенне-зимний период увеличивается потребность в уличном электроосвещении. Как организована работа в данном направлении, есть ли какие-то новшества для улучшения качества обслуживания населения?

– Мы выполняем социальные стандарты в данном направлении. Что касается установки фонарей, то заявки на осуществление этих работ дают сельисполкомы исходя из финансовых возможностей. Например, в небольшом населенном пункте освещение должно быть возле первого и последнего домов, а также возле социально значимых объектов. В агрогородках освещения побольше, потому что, как правило, там и улицы большей протяженности и их количество значительно больше, чем в деревнях.

Что касается новшеств, то для обеспечения оперативного устранения аварийных ситуаций, оперативной работы уличного электроосвещения впервые из всех районов области мы внедрили автоматизированную систему управления уличным электроосвещением, которая позволяет без выезда в населенный пункт дистанционно регулировать режимы работы и снимать показания потребления электроэнергии. Это позволило значительно снизить затраты бюджетных средств.

По результатам во всех районах области будет внедрен данный вид автоматического управления электросетями.

Также для обеспечения экономии нами закуплены и установлены светодиодные лампочки, что позволило снизить количество потребляемый электроэнергии и, соответственно, затраты в 1,5 раза.

В последнее время для обеспечения качественной работы электроснабжения, а также минимизации сроков устранения аварийных отключений, нашими специалистами начата работа по автоматизации трансформаторных подстанций. Это предусматривает замену устаревшего оборудования на современное высокотехнологичное. Данный проект является масштабным и сейчас идет его первая очередь, которая закончится в октябре 2020 года. На данный момент уже ведется проектирование второй очереди, которая завершится в 2021 году.

Что касается масштабных работ в перспективе – это реконструкция электролиний в населенных пунктах Новая Нива, Полыковичи, Межисетки, Косичи, Лыково, замена трансформаторов в населенных пунктах Вейно, Селец, Малинник, Досова Селиба, Николаевка ІІ, Городище, Олень, Новобелица.

– Какие меры предпринимаете для борьбы с хищениями электроэнергии?

– В первую очередь мы устанавливаем электронные выносные шкафы учета электроэнергии. В районе их уже более восьми тысяч. В прошлом году были выявлены хищения электроэнергии в большом количестве в таких населенных пунктах, как Костинка, Николаевка І и ІІ, Полыковичи, Черемушки, Большая Боровка.

Расхитители понесли административную ответственность – на них наложены большие штрафы. Кроме того, нами приобретена и внедрена система, позволяющая дистанционно определять потребляемую электроэнергию. Она позволяет также выявить недобросовестных потребителей и дистанционно их отключить либо ограничить их мощности.

– Безусловно, за всем этим труд людей, несколько слов о коллективе.

– Колектив Могилевского сельского района электросетей насчитывает 118 человек. Это добросовестные, трудолюбивые работники.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить работу мастеров производственных участков Вадима Герасимовича, которого единственного из Могилевской области Президент нашей страны наградил орденом «За личное мужество» за участие в ликвидации последствий циклона «Хавьер», Александра Анцуха, машинистов автовышек Александра Лакомого, Николая Соболевского, машиниста автобура Олега Соболевского, электромонтеров Александра Студнева, Сергея Брягини и Андрея Жаркова. Они и многие другие – сплоченная команда единомышленников, которой по плечу любые поставленные задачи.

Беседовал Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий