Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц провел выездной прием граждан в Могилевском районе. ФОТО

3 февраля председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц провел выездной прием в административном здании ЗАО «Агрокомбинат «Заря». На приеме присутствовали председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, руководитель сельхозпредприятия Екатерина Заровская, представители областных и районных структур.

Леонид Заяц отметил динамичное развитие предприятия, являющегося флагманом производства, подчеркнув, что полученные результаты свидетельствуют о позитивной динамике, достигнутой в сфере финансово-экономической деятельности.

Уже в начале председатель облисполкома очертил одну из задач приема относительно изучения социальной обстановки в коллективе в плане необходимой корректировки трудовых взаимоотношений между работниками и администрацией предприятия, активизации работы профсоюзной организации. По этому поводу состоялся обстоятельный разговор с тружениками сельхозпредприятия.

Вопросы, с которыми обратились граждане к председателю облисполкома, были разного характера, тем не менее основные – по выкупу жилых домов, находящихся в собственности предприятия; услуг жилищно-коммунального хозяйства; земельных споров.

По выкупу жилья обратились несколько человек, которые отработали на предприятии более 10 лет. Но, как оказалось, согласно Положению, которое регламентирует деятельность агрокомбината, сделать это невозможно, что, в то же время, противоречит Указу Президента № 253.

Председатель облисполкома поручил доработать имеющееся Положение, подчеркнув, что необходимо находить точки соприкосновения с тружениками, поддерживать и стимулировать их, чтобы они имели желание работать в сельском хозяйстве.

«Надо помнить, что все действия должны соответствовать законодательству нашей страны, потому нужно дать людям возможность воспользоваться законной мерой», – заметил Леонид Заяц.

Существенный вопрос подняла жительница агрогородка Речки Ю. В. Науменко – о плохой работе котельной: в доме № 42 по ул. Новоселов отсутствует горячая вода и нет напора холодной. Гражданка установила в квартире электрический котел, и в месяц платить ей приходится за электроэнергию 100 руб. Сумма не каждому по карману.

В процессе разговора выяснилось, что такая проблема существует в 11 восьмиквартирных домах агрогородка. Второй вопрос был задан относительно уличного освещения.

Председатель облисполкома поставил задачу произвести все необходимые работы с целью нормальной подачи холодной и горячей воды в вышеуказанные дома. Что касается уличного освещения, вопрос должен быть решен в соответствии с существующими социальными стандартами.

И. И. Дегтярёва и ещё несколько работниц ОАО «Фирма «Вейно» обратились с вопросом о невыплате предприятием страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Как пояснил антикризисный управляющий Юрий Ивлев, такая ситуация возникла по причине нахождения предприятия в санации. Сейчас изыскиваются возможности для выплат, задолженности планируется ликвидировать до июля текущего года.

Были обращения не только от граждан из нашего района. Генеральный директор ЧУП «Прометей» А. И. Федорович, г. Горки, поднял вопрос о принятии в эксплуатацию и узаконивании гаражей.

Так как в этом деле имеют мес-то самовольные нарушения, Леонид Заяц предложил обратиться с письмом к Главе государства и в дальнейшем руководствоваться решением Президента.

Неординарный вопрос поступил от жительницы г. Могилева Р. В. Щербо, которая пытается по праву, но не может вернуть жилье – наследство матери.

Леонид Заяц искренне посочувствовал престарелой женщине и дал поручение, изучив ситуацию, поискать варианты помощи.

Были вопросы по земельным спорам, судебным тяжбам, которые продолжаются не один год. Исписано много бумаги, потрачено еще больше здоровья, но граждане и не думают урегулировать всё полюбовно. И уже не так даже важна суть дела, как то, кто кого превзойдет в тяжбе – такое возникло мнение.

Выслушивая жалобы этих граждан, председатель облисполкома призвал их задуматься о настоящих ценностях, добавив: «Надо дружить с соседями, уметь договариваться – и жизнь будет намного радостнее!»

Что касается приёма, то в каждом конкретном случае Леонид Заяц внимательно слушал людей, вникал во все детали вопросов и ставил задачи с целью максимальной помощи.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий