Пятнадцать коров, два теленка, больше десятка свиней. Как маме семерых детей Ольге Пусковой удается справляться с таким большим хозяйством

Она везде успевает и, похоже, знает, как увеличить сутки еще на 24 часа, ведь по-другому справиться с таким количеством домашних дел и обязанностей просто нереально. Ольга Пускова из деревни Малое Хоново – многодетная мама. Вместе с супругом Виталием Викторовичем воспитывают семерых детей. Казалось бы, женщине и так должно быть нелегко справляться с таким большим семейством, но Ольге Вячеславовне удается ещё и личное подсобное хозяйство вести, а оно у неё тоже немаленькое.

На подворье семьи Пусковых содержится 15 коров, 2 теленка и больше десятка свиней. Во время нашего приезда вся живность довольно мычала и похрюкивала в сараях. Нынешнюю не совсем привычную зимовку с плюсовыми температурами животные проводят в сытости и тепле. Ольга Пускова показывала нам своих четвероногих подопечных, переходя из одного помещения в другое, а мы только удивлялись, откуда у многодетной мамы на всё это берутся силы?

«А начиналось всё лет пять назад. Тогда мы ещё жили в Борке, – вспоминает наша собеседница. – Я решила держать на подворье бурёнок даже не ради выгоды, а, можно сказать, по велению души. Поэтому и сейчас считаю это занятие не трудной работой, а скорее любимым делом, увлечением».

В деревне Борок у семьи Пусковых было 4 коровы, после переезда в Малое Хоново на подворье стали появляться новые обитатели. «Были ещё и куры, но к нам повадилась лиса, так постепенно всю птицу и утащила. Сейчас планируем снова заняться содержанием кур, но для этого сначала нужно построить вольер, в который не смогли бы проникнуть хищники», – рассказывает Ольга Вячеславовна. Женщина отмечает, что её сил хватило бы ещё на одно такое же поголовье коров, но для выпаса скота нужна дополнительная площадь.

Новый день Ольга Вячеславовна встречает ещё до рассвета. В 4 часа уже на ногах. До того, как проснутся дети, нужно успеть подоить коров. Затем заботливая мама собирает детей в школу, сад и снова принимается за домашние хлопоты, за которыми день пролетает незаметно.

Молоко Ольга и Виталий Пусковы сдают на «Бабушкину крынку». Летом надои выше, поэтому вырученных от ведения личного подсобного хозяйства денег вполне хватает, чтобы обеспечить семью. «Конечно, прибыль могла бы быть более существенной, но немалая часть заработка уходит на заготовку и закупку кормов. К тому же мы приобрели 2 трактора, сеялку, пресс для сена и другую необходимую для ведения хозяйства технику», – отмечает наша собеседница.

В большой и дружной семье Пусковых каждый старается помогать в меру своих сил и возможностей. «Обязанности мы не распределяли, – говорит Ольга Вячеславовна, – но так повелось, что полевыми работами – вспахать, посеять, убрать урожай – занимается муж, вместе с отцом техникой увлекается старший сын Филипп, летом на выпасе помогает средний сын Даниил, младшие следят за порядком на подворье».

Помощников у Ольги Вячеславовны и Виталия Викторовича много, любой бы позавидовал. Как известно, если всем вместе взяться за дело, то можно справиться с любой, даже самой сложной задачей, и трудолюбивая семья Пусковых тому подтверждение.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий