“Серволюкс Агро”: техника в умелых руках

По итогам районного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам 2020 года почетное третье место заняло ЗАО «Серволюкс Агро».

В тройке лидеров машинный двор предприятия оказался не случайно. Здесь действительно работают настоящие мастера своего дела, которые любят технику и хорошо в ней разбираются. В любых полевых работах первые помощники механизаторов – это их стальные товарищи, поэтому труженики мехдвора всегда уделяют особое внимание технике, которую нужно свое-временно и качественно подготовить к выходу в поле, чтобы она не подвела в самый ответственный момент.

Как рассказал заведующий машинным двором отделения «Гуслище» Владимир Борискин, в парке предприятия насчитывается около трёхсот единиц техники: 20 тракторов, из которых 4 энергонасыщенных, 7 зерноуборочных комбайнов, погрузчики, сеялки, разбрасыватели и многие другие агрегаты. Они хранятся по всем нормам и правилам, а их ремонт осуществляется согласно графику и даже с опережением. «Основные ремонтные работы завершены. Культиваторы, дисковые бороны, сеялки стоят на линейке готовности и могут приступить к своим прямым обязанностям по первому требованию. Сейчас со специалистом Минского тракторного завода занимаемся ремонтом энергонасыщенного МТЗ-3522 – меняем двигатель по гарантии», – вводит нас в курс дела Владимир Николаевич во время посещения нами мехдвора. Он отмечает, что машинно-тракторный парк предприятия постоянно пополняется новой техникой. В прошлом году в хозяйстве приобрели трактор John Deere 8370R, который участвовал в осенней посевной, на счету поступившего зерноуборочного комбайна КЗС-1218 также числится уже одна жатва.

На машинном дворе отделения «Гуслище» работают 17 механизаторов, 2 слесаря и сварщик. «Большинство их них опытные труженики с немалым стажем, – рассказывает Владимир Борискин, который и сам работает в хозяйстве 24 года, последние 18 лет в нынешней должности. – Есть у нас и молодёжь, например, Павел Май. Начинал работать здесь ещё до армии, а затем, отслужив, опять вернулся на предприятие».

Заведующий машинным двором с положительной стороны отмечает механизатора Андрея Чулкова: «Ответственный, добросовестный работник. Достойный пример для подражания. Он всегда на передовой. Во время жатвы некоторые, приехав вечером на мехдвор, ставят технику и уходят домой, а Андрей Чулков задерживается, чтобы заранее привести комбайн в порядок и с утра пораньше выехать в поле».

Во время нашего визита на мехдвор мы как раз застали Андрея Чулкова в ремонтной мастерской. Чаще всего мы видим механизатора в поле, но и здесь с привычным ему задором и умением он выполнял совсем нелегкую работу. «Конечно, ремонтной мастерской я предпочел бы поле. Хотя у нас этой зимой работы на сельской ниве хватало, но хочется уже на посевную», – говорит Андрей Николаевич.

Ещё немного, и весна позовет механизаторов ЗАО «Серволюкс Агро» в поле, где и проверит, насколько качественно они подготовились к одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний 2020 года.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий