Ветеран Афганской войны Валентин Зайцев: прошел крещение небом

На первый взгляд, беседуя с Валентином Викторовичем Зайцевым о его службе в Афганистане, может показаться, что вспоминать эти события в очередной раз он не расположен. В том, что это не так, разубеждаемся быстро. Всё дело в скромности и добродушии нашего земляка, жителя аг. Буйничи, который в юности более двух лет находился в этой неспокойной далекой стране.

Фото: Юлия Маркович

На службу 18-летнего Валентина Зайцева, кстати, уроженца г. Климовичи Могилевской области, призвали в октябре 1983 года. На тот момент юноша уже успел окончить профессионально-техническое училище в Климовичах по специальности «механизация сельского хозяйства». Перед самым призывом 10 человек, в том числе и Валентина Зайцева, направили в Могилевский аэроклуб ДОСААФ, где он совершил своих первых три прыжка с парашютом. Что называется, прошел крещение небом в мирных условиях.

В дальнейшем в течение полугода находился в г. Фергана в Узбекистане в войсковой части 52788 воздушно-десантных войск, где проходил обучение боевым действиям в горах. А затем на самолете Валентин Зайцев был переправлен в Республику Афганистан в г. Баграм. Первая встреча с этим городом запомнилась ему и другим советским солдатам серыми мрачными тонами, запылившимся и выцветшим от палящего солнца обмундированием, словно это были кадры черно-белого кино.

Валентина Зайцева распределили в 4 роту 2 батальона 345 полка, который находился в легендарном Панджшерском ущелье, где на протяжении пяти лет до 1982 года происходили многочисленные бои советских и афганских войск с моджахедами за освобождение проезда на Кабул – столицу Афганистана. Валентину Зайцеву повезло, он служил в то время, когда ущелье уже удалось освободить от боевиков.

С двух сторон реки Панджшер, протекающей в одноименном ущелье, на высоких горных вершинах были расположены блокпосты. Задачей старшего стрелка Валентина Зайцева, который находился на одном из блокпостов, являлось контролирование передвижения колонн с боеприпасами и продовольствием и при необходимости обеспечение огневым прикрытием.

Фото из личного архива Валентина Зайцева

И, конечно же, он с сожалением говорит о том, что в этом же 345-м полку в 9-й роте, только на четыре года позже, чем Валентин Зайцев, служил уроженец Могилевской области Андрей Мельников, которому за проявленный героизм при исполнении интернационального долга было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1985 году, благополучно вернувшись в Беларусь, Валентин Зайцев поступает в Пинский индустриально-педагогический техникум и, окончив его, в качестве мастера производственного обучения начинает трудовую деятельность в учреждении образования «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского», которое находится в аг. Буйничи. В прошлом году Валентин Викторович уже отметил 30-летие работы в данном колледже, где он по-прежнему продолжает обучать учащихся вождению грузовых автомашин.

Рядовому Зайцеву, еще когда он находился на территории Афганистана, за добросовестное выполнение воинских обязанностей была вручена медаль «За боевые заслуги». Её Валентин Викторович считает самой важной из всей его коллекции наград. А совсем недавно воину-интернационалисту Валентину Зайцеву была вручена Почетная грамота райисполкома.

Валентин Зайцев уже много лет живет в агрогородке Буйничи. Вместе с женой он вырастил сына, который выбрал делом своей жизни строительство. В свободное время Валентин Викторович любит мастерить по дому, благоустраивать приусадебный участок. Частый гость он и в учреждениях образования, где делится с учащимися воспоминаниями о войне в Афганистане и говорит, насколько важно беречь мир на земле.

Елена Ревяко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий