День животновода прошел на МТФ “Грибаны” ОАО “Могилевский ленок”

Каждый месяц в нашем районе проходит День животновода. В целях проведения информационно-разъяснительной работы с тружениками сельхозпредприятий по вопросам социально-экономического развития района представители райисполкома, других районных служб и организаций совместно с директорами и специалистами хозяйств встречаются с трудовыми коллективами ферм и комплексов.

Во время очередного Дня животновода редакция газеты вместе с заместителем начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаилом Храмченко, главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светланой Макаревич посетила тружеников МТФ «Грибаны» ОАО «Могилевский ленок».

На ферме содержится 690 голов дойного стада. Средний удой на корову за февраль составил 583 килограмма. Товарность молока в прошлом месяце составила 93,9 % при задании 90 %. На ферме увеличилась реализация молока сортом экстра, которая в феврале составила 77,2 %. Сравнивая производственные показатели сельхозорганизации со средними по району, Михаил Храмченко отметил, что ОАО «Могилевский ленок» – одно из валообразующих предприятий района по производству молока. Хозяйство, где производят почти 23 тонны молока в сутки, находится на четвертом месте после ЗАО «АК «Заря», ОАО «Тишовка» и СДП «Авангард». Михаил Храмченко отметил, что у сельхозпредприятия есть все составляющие для того, чтобы увеличить производство молока и повысить его качество. Успех в данном деле во многом зависит от грамотной организации работы в коллективе, ответственных и добросовестных тружеников. На МТФ «Грибаны» под грамотным руководством бригадира Надежды Хорохориной работают как раз такие люди. Самых высоких показателей в феврале достигли операторы машинного доения Валентина Фролова и Людмила Апаткина. Валовой надой молока у тружениц за прошлый месяц составил по 74,6 тонны.

В разговоре с работниками комплекса о прошедшем слёте передовиков народного хозяйства Светлана Макаревич отметила, что подводя итоги социально-экономического развития района за 2019 год, председатель райисполкома Олег Чикида поставил задачу в текущем году достойно завершить реализацию Программы социально-экономического развития Могилевского района на 2016–2020 годы и сформировать прочный задел на следующую пятилетку. Светлана Макаревич подчеркнула, что достичь всех поставленных целей труженики смогут только при строгом соблюдении исполнительской и технологической дисциплины.

Во время встречи также шла речь о наведении порядка на местах и благоустройстве района, что особенно актуально в Год малой родины. Внимание было заострено на формировании здорового образа жизни населения. Принятая на районном уровне программа направлена на укрепление и сохранение здоровья людей, рост продолжительности жизни и сокращение смертности.

Проинформировав работников хозяйства по актуальным вопросам жизнедеятельности района, специалисты райисполкома поблагодарили животноводов за их нелегкий труд, преданность делу, а также пожелали здоровья и достижения высоких результатов.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

 

Добавить комментарий