Купаловский театр покажет в Могилеве комедию “Ревизор”

Национальный академический театр имени Янки Купалы посетит с гастролями Могилев. Он покажет на сцене Дворце культуры области 23 апреля один из самых популярных спектаклей – комедию “Ревизор” режиссера и художественного руководителя театра Николая Пинигина. Сюжет классический, а вот подача способна удивить.

Сюжет гоголевской пьесы, где испуганные местные чиновники обхаживают лже-ревизора из столицы, известен каждому. Он весь и сохранился в новой постановке Купаловского театра, только действие спектакля с XIX века Николай Пинигин перенес в ХХ век: в конец 1970-х – начало 1980-х, а уездный город стал райцентром. Отличительной особенностью спектакля можно назвать перевод: герои спектакля разговаривают на трасянке, а Хлестаков – на чистом белорусском языке.

Спектакль стал лауреатом V Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в трех номинациях: «Лучший драматический спектакль», «Лучшая работа режиссера в театре драмы» (Николай Пинигин) и «Лучшая мужская роль в спектакле театра драмы» (Виктор Манаев за роль Городничего).

Начало – в 18:30.

Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий