Школьникам Могилевского района вручили паспорта в райисполкоме. ФОТО

В рамках Всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» в райисполкоме состоялось вручение паспортов учащимся школ нашего района.

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Колос, председатель районного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, временно исполняющий обязанности начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Наталья Новикова, исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, председатель районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Ирина Сапожникова.

Отличники учёбы, победители предметных олимпиад, активисты получили первые и главные документы в своей жизни.

Звучит гимн Республики Беларусь. Присутствующим был продемонстрирован видеофильм. К участникам праздничного мероприятия обратился председатель райисполкома Олег Чикида, отметив, что получая паспорт, молодые люди становятся полноправными гражданами своего государства со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями.

– Быть гражданином – значит уважать законы государства, занимать активную гражданскую позицию, добрыми делами доказывать любовь к Родине, умножать её богатство, быть достойными памяти тех людей, кто отдал свою жизнь за честь и независимость Беларуси, – подчеркнул Олег Чикида, отметив, что принимая на себя почетное звание гражданина Республики Беларусь, молодые люди должны успешной учебой и трудом, личными успехами и достижениями укреплять авторитет и доброе имя школы, родного района и всей страны.

Основной закон сосредоточил в себе исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепил правовые, политические и идеологические особенности белорусского государства и общества. Опираясь на принцип и идеи Конституции наша страна динамично развивается.

– Жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а добрыми делами, – отметил руководитель района, пожелав каждому верно определить главную дорогу в жизни, смело идти к намеченной цели, с честью и достоинством нести звание гражданина Республики Беларусь.

Наступил самый торжественный момент праздника, церемония вручения паспортов.

С ответным словом на торжестве выступила учащаяся ГУО «Коминтерновская средняя школа» Александра Луцевич, которая отметила, что этот день для них очень значимый и ответственный.

– Мы понимаем, что с этого момента в нашей жизни начинается новый этап – теперь мы полноправные граждане своей страны, – сказала Александра, пообещав быть патриотом родной Беларуси, приложить все усилия, чтобы сохранить и приумножить богатство нашей страны, ценить её традиции, славное героическое прошлое, участвовать в настоящем и строить будущее.

От лица всей молодежирайона поблагодарила руководство района за оказанное высокое доверие и поддержку, за возможность проявлять свои творческие и интеллектуальные способности.

Со знаменательным событием всех поздравили учащиеся ГУО «Буйничская СШ».

В этот же день представители школ района были приняты в ряды ОО «БРСМ». Теплые слова напутствия им выразили исполняющий обязанности первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Кирилл Адамов и председатель районного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук.

В тот день в зале собрались лучшие представители различных поколений. Сохраняя добрые традиции приема в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, учащимся торжественно были повязаны пионерские галстуки. пионеры дали клятву на благо Родины, быть всегда готовыми к добру и справедливости.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий