Анастасия Янук: она дарит людям праздник

Талантливая, перспективная, артистичная и креативная… Список прилагательных, характеризующих художественного руководителя ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Анастасию Янук, можно продолжать и продолжать.

Фото из личного архива Анастасии Янук

В районном Центре культуры Анастасия Сергеевна работает только первый год, но за это время сполна проявила себя как ответственный и целеустремленный сотрудник, доказав тем самым, что с выбором профессии не ошиблась.

В семье Анастасии Янук с творчеством никто не связан, однако еще в детстве мама увидела в ней музыкальный талант. Часто можно было заметить с импровизированным микрофоном в руках возле экрана телевизора еще совсем маленькую Настю, которая активно подпевала знаменитым звездам и уже тогда мечтала покорить сцену.

Её мечта сбылась в 10 лет, когда она дебютировала в составе одного из детских хоровых коллективов и заслужила первые в своей жизни зрительские аплодисменты. Анастасия вспоминает, что было очень волнительно: «такая большая сцена и такая маленькая я». Спустя несколько лет, будучи студенткой Брестского музыкального колледжа имени Г. Ширмы, девушка начала петь сольно.

Сегодня Анастасия Сергеевна является участницей вокального ансамбля «Зараница», народного ансамбля народной песни «Вербніца» Восходовского ЦКиД, заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, ансамбля народной музыки и песни «Свитанок» РЦК. Несмотря на многочисленные выступления, культработник признается, что и сегодня при выходе на сцену её одолевает волнение. Девушка считает это характерным для настоящего артиста, ведь в сфере культуры должны работать эмоциональные люди, которые умеют не просто выйти на сцену, но и вызвать у зрителей определенные чувства.

Как художественный руководитель Анастасия Янук участвует в подготовке практически всех районных мероприятий. В дружной команде с главным режиссером и заведующим отделом культурно-просветительной работы РЦК Зинаидой Билык и Екатериной Эрпорт они воплощают свои фантазии в реальность и тем самым создают для жителей района веселые и незабываемые праздники.

– С такими коллегами хочется работать, творить, созидать, – отмечает Анастасия Сергеевна. – Они всегда поделятся своим опытом, дадут дельный совет. Здесь все поддерживают друг друга, работают дружно и сообща.

Молодой специалист рада, что начала трудовую деятельность в Могилевском районе, хотя родом она из города Бреста. На Могилевщину Анастасия Янук попала, когда поступила в Могилевский филиал академии музыки.

Планов на далекое будущее девушка не строит, говорит, что живет по принципу «здесь и сейчас», но успешно реализовывает свои задумки, которые позволяют ей профессионально расти и добиваться новых результатов.

Мария Баранова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий