Елена Самусенко: доставляла партизанам сведения

В агрогородке Вейно проживает участница Великой Отечественной войны Елена Ивановна Самусенко. Родом она из Брянской области. Здесь же её и застала война. Подростком Елена доставляла по заданию партизан письма и прятала их в дуплах деревьев в лесу. Что там было написано, она не знала, но всегда носила ценные сведения по указанному маршруту.

Фото из архива

О том, что это небезопасно, она узнала позже. А тогда её могли схватить немцы или полицаи. Но никто не мог догадаться, что несовершеннолетняя Елена выполняет поручения, благодаря которым партизанская разведка получала ценные сведения.

Когда немецко-фашистские захватчики отступили, мирное население поставляло продукты питания для действующей Советской армии.

Как вспоминает Елена Ивановна, местные жители выполняли вручную тяжелые работы, пахали, сеяли, доили коров. В основном эти работы лежали на женских плечах, им помогали дети и подростки.

– Лошадей было мало, и плуг в большинстве случаев приходилось таскать на себе, в упряжке несколько сельчан и один пахарь, – рассказывает Елена Ивановна.

Нелегко пришлось в послевоенное время, нужно было восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Так, постепенно, обживались. В мирное время она трудилась на разных работах.

Елена Ивановна Самусенко награждена медалью «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны». В разное время ей вручались юбилейные медали.

В 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, часть Брянщины была подвержена воздействию радиации, а Е. И. Самусенко вынуждена была переехать к сыну Виктору, который живет в нашем районе.

Более 30 лет она проживает в Беларуси, которая стала второй родиной. Сейчас у неё два внука и четыре правнука.

Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий