Олеся Купцова избрана председателем районной организации ОО “Белая Русь”

В минувшую пятницу в районном исполнительном комитете состоялось заседание совета районной организации общественного объединения «Белая Русь», в котором приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко и актив первичных организаций общественного объединения.

Выступая с докладом «О работе организации за период с ноября 2018-го по февраль 2020 года», заместитель председателя районной организации ОО «Белая Русь» Светлана Лабетик рассказала, что районная организация зарегистрирована в январе 2008 года, свою деятельность осуществляет на основании устава. В нашем районе насчитывается 35 первичных организаций, которые объединяют в своих рядах 293 человека. Как было отмечено, самыми многочисленными являются «первички» ИМНС по Могилевскому району, отдела по образованию и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, малочисленными – первичные организации сельхозпредприятий.

Основным источником финансирования районной организации ОО «Белая Русь» являются членские взносы, которые уплачиваются в размере 0,3 процента от ежемесячного дохода.

На сегодняшний день районная организация ОО «Белая Русь» хорошо известна благодаря проведению различных акций и мероприятий. «В Новый год с «Белой Русью», «Белая Русь – сельским труженикам», «Соберем портфель вместе» – акции, организованные в нашем районе, имеют широкую огласку и социальную поддержку. Также Светлана Лабетик подчеркнула, что общественная организация принимает активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов, а также в организации праздников, приуроченных к юбилейным датам. Было отмечено, что члены районной организации ОО «Белая Русь» участвуют в проведении субботников по благоустройству и наведению порядка. Активисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома выезжают с концертами в отдаленные и малонаселенные пункты нашего района не только с целью информирования населения по социально значимым вопросам, но и для того, чтобы организовать досуг.

Также присутствующие заслушали доклад «О работе контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период с ноября 2018-го по февраль 2020 года», в котором были зачитаны цифры о расходах на приобретение атрибутики, оборудования, инвентаря, поощрение членов районной организации ОО «Белая Русь», приобретение канцелярских товаров и т. д.

Председатель первичной организации ОО «Белая Русь» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Рулёв рассказал о работе одной из многочисленных «первичек», подчеркнув, что ключевой задачей для данной организации является формирование гражданской позиции у населения.

В ходе заседания районной организации ОО «Белая Русь» её председателем была избрана Олеся Купцова, заместителем председателя – Светлана Лабетик. Также состоялись выборы Совета организационной структуры, Президиума и контрольно-ревизионной комиссии.

Следует отметить, что на заседании была дана удовлетворительная оценка работе организационной структуры районной организации ОО «Белая Русь» за период с ноября 2018-го по апрель 2020 года.

Подводя итог, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо отметил, что у общественной организации есть всё для дальнейшего перспективного развития, а люди, вступающие в объединение, должны иметь активную жизненную позицию и быть целеустремленными.

Во время заседания также был озвучен ряд других организационных вопросов, касающихся деятельности районной организации ОО «Белая Русь».

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий