Волонтеры БРСМ доставляют пожилым людям и инвалидам продукты и лекарства. ФОТО

«Береги свою жизнь и жизнь людей” – именно с таким призывом волонтеры Могилевского районного комитета общественного объединения «БРСМ» приехали в агрогородок Дашковка, чтобы помочь тем, кто особенно подвержен риску заражения: пожилым людям и инвалидам.

Волонтеры от БРСМ, социальных служб и профсоюзов готовы доставить гражданам продукты, товары первой необходимости, а также сходить в аптеку за лекарством. Помимо этого, волонтеры раздают населению листовки с рекомендациями о профилактике коронавирусной инфекции, а также рассказывают о правилах гигиены.

По информации председателя Дашковского сельисполкома Светланы Кузьменковой, сегодня на территории сельсовета проживает 5358 человек, из которых 1490 жителей пенсионного возраста, около 650 одиноких и одиноко проживающих граждан, 153 инвалида I и II групп и 17 молодых инвалидов. Безусловно, хочется оказать помощь каждому гражданину таких категорий. Именно поэтому на территории сельсовета активно работают волонтерские отряды из числа представителей БРСМ, профсоюзных организаций, а также местные депутаты и сельские старосты, которые готовы безвозмездно и в кратчайшие сроки оказать помощь по доставке необходимых продуктов и лекарственных препаратов. Светлана Кузьменкова также подчеркнула, что все волонтеры оснащены средствами индивидуальной защиты: маской, одноразовыми перчатками и антисептическим средством. Председатель сельсовета обратила внимание на то, что звонков, поступающих на «горячую линию», немного: с момента её открытия поступило четыре заявки, на которые волонтеры отреагировали быстро, учитывая пожелания граждан.

В день нашего приезда в агрогородок в списке дел волонтеров было четыре адреса. Перед тем, как отправиться совершать добрые поступки, ребята прослушали инструктаж, получили средства индивидуальной защиты.

Галина Тимофеевна Клышина первой встречала волонтерскую группу. 82-летней бабушке тяжело самостоятельно дойти до магазина, поэтому помощь «Добрых сердец» ей пришлась кстати.

– Хорошее и благородное дело вы, детки, делаете! Нам, пожилым людям, непросто самим идти за продуктами, нести тяжелые сумки, да и силы уже не те, – делится Галина Тимофеевна. – Хочу сказать спасибо за ту работу, которую вы делаете!

Много слов благодарности услышали волонтеры и от Софьи Андреевны Кушнир и Тамары Ивановны Якуня. Пенсионерки с радостью принимали свои заказы: в основном это хлебобулочные изделия, молочная продукция и лекарства.

Последним волонтеры посетили дом Валентины Александровны Тарасенко, которая попросила ребят помочь наколоть дров и часть занести в дом. Конечно же, «Добрые сердца» не остались равнодушными к просьбе и с радостью её выполнили.

Волонтеры Екатерина Зайцева и Артур Шкурко считают, что помогать пожилым людям и инвалидам, безусловно, необходимо, но важно еще и уметь выслушать. Так просто уделить несколько минут своего времени для помощи, подарив тем самым частичку тепла и заботы каждому, кто в этом нуждается.

Как рассказал исполняющий обязанности первого секретаря Могилевского районного комитета общественного объединения «БРСМ» Кирилл Адамов, в районе зарегистрировано 15 волонтеров от БРСМ, которые закреплены за сельсоветами. Для того, чтобы сделать работу удобнее и проще, ребята создали даже группу в Viber, в которой решают все возможные вопросы. Кирилл Адамов призвал все волонтерские движения к тому, чтобы они помогали пожилому населению и инвалидам, ведь так просто сделать доброе дело, получив при этом множество слов благодарности, главными из которых являются «Берегите свою жизнь!»

Комментарии:

Татьяна Пузыревская, директор учреждения «МРЦСОН»:

«Одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и инвалиды могут обратиться в наше учреждение для получения помощи в покупке товаров первой необходимости и лекарств по телефонам «горячей линии» 22-86-46 и 74-71-87 ежедневно с 8:00 до 18:00».

Елена Запойкина, председатель районного объединения профсоюзов:

«Профсоюзные организации района активно включились в работу по оказанию необходимой помощи пожилому населению. От каждой организации и предприятия выделены волонтеры, которые готовы доставить продукты и лекарственные препараты каждому, кто оставит заявку».

Юлия Давыденко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий