Клёвое место в деревне Зарестье. Рассказываем о фермерском хозяйстве Вадима Бизунова “В гостях у сказки”. ФОТО

Точно неизвестно, сколько волшебных персонажей можно увидеть на территории фермерского хозяйства «В гостях у сказки», но вот золотая рыбка там водится наверняка, ведь данное КФХ специализируется на рыбоводстве. Глава фермерского хозяйства Вадим Бизунов организовал настоящий рай для любителей рыбалки в деревне Зарестье.

Вадим Бизунов рассказывает, что развиваться в данном направлении сразу не планировал. Брал в аренду водоём и несколько гектаров земли для строительства базы отдыха, но, видимо, судьбой было предначертано иначе. «Я с четырех лет держу в руках удочку, перепробовал почти все виды рыбалки. Поэтому рыболов я опытный, а вот рыбоводом стал относительно недавно», – говорит мужчина. Знаний и практики в разведении рыбы у Вадима Юрьевича не было, но зато было огромное желание этому научиться. «Я читал специальную литературу, ездил на экскурсии в лучшие рыбхозы Беларуси, советовался с профессионалами в этой области. Могу сказать, нет ни одного одинакового хозяйства, всюду свои нюансы: местность, вода, объем зарослей», – отмечает фермер. Конечно, без сложностей не обошлось: поначалу и браконьеров немало было, и с замором рыбы пришлось справляться, но Вадим Бизунов относится к тому типу людей, которые умеют решать вопросы, и трудности их только закаляют. Сейчас он настоящий профессионал в своем деле, к советам которого прислушиваются новички. В настоящее время фермерское хозяйство Вадима Юрьевича занимается реализацией рыбы, зарыблением водоемов, организацией платной рыбалки.

В КФХ «В гостях у сказки» предлагают рыболовам комфортные условия и обещают хороший улов. На крючок здесь могут попасться карп, белый амур, толстолобик, а также хищники – щука и окунь. «У нас проходила акция: если рыбак ушёл без улова, то вторая рыбалка – бесплатно. И стоит отметить, что за всё время акции было только несколько случаев, когда люди ушли без улова», – рассказывает мужчина.

В планах у Вадима Бизунова и в дальнейшем проводить акции. Например, на соревнованиях рыболовов вручить тройке лидеров подарочный сертификат на бесплатную рыбалку. В будущем фермер планирует организовать ловлю крупного карпа, весом свыше 20 килограммов. Мужчина рассказывает, что есть немало случаев, когда рыбак, поймав крупную рыбу, затем её выпускает: «Для многих ведь важен не улов, а сам процесс. Рыбалка – это удовольствие, снятие стресса, отдых на природе, и я стараюсь создать для людей, которые ко мне приезжают, максимально комфортные условия. Лодка, снасти, беседка, мангал, коптильня – всё для отдыха в живописном месте».

Порыбачить в КФХ «В гостях у сказки» приезжают со всех уголков Беларуси, за несколько лет появилось немало постоянных посетителей. «За недолгий промежуток времени я обрел большой опыт общения, познакомился с необычными людьми, расширил свой кругозор, завел новых друзей. Это бесценно. Дороже прибыли, которую я получаю, – отмечает Вадим Бизунов. – Честно говоря, для меня фермерское хозяйство – это хобби. У меня есть строительная фирма – вот там бизнес, а здесь скорее удовольствие. И я уже не представляю себя без рыбалки и без озера».

Вадим Бизунов часто проводит время на природе с семьёй. Шестилетняя дочь Алиса, как и папа, с четырёх лет держит в руках удочку и даже может похвастаться своим уловом, пусть пока и небольшим. Сыну Косте рыбачить пока рано, ему только полтора года, но, отец уверен, у него всё ещё впереди. В будущем в семье Вадима Бизунова ожидается пополнение.

У Вадима Юрьевича ещё много интересных идей относительно фермерского хозяйства, которые он планирует реализовать со своим зарубежным инвестором. Мы о них пока рассказывать не станем, будет ещё один повод побывать «В гостях у сказки».

Ольга Снытко
Фото из личного архива Вадима Бизунова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий