Вопросы торговли и благоустройства садовых товариществ обсудили в Могилевском райисполкоме

Аппаратное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета прошло в понедельник, 4 мая, в режиме видеоконференции.

О результатах проведенных мероприятий по недопущению несанкционированной торговли, устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства проинформировал начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров. Он отметил, что согласно распоряжению председателя райисполкома создана комиссия по обследованию торговых объектов района, в состав которой входят представители райисполкома, инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевскому району, зонального центра гигиены и эпидемиологии, райпо и РОВД.

В результате совместных обследований установлен ряд нарушений: несоответствие ассортиментного перечня товаров, готовая продукция находится рядом с сырой, отсутствие акционных ценников на товары и другие, которые в ходе проведения мониторинга были устранены, а с руководителями торговых объектов, принадлежащих частным предпринимателям и Могилевскому райпо, в которых они выявлены, была проведена разъяснительная работа.

В результате проведенных обследований фактов незаконной нестационарной торговли в районе не установлено.

Как отметил заместитель главного врача Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Роман Овраменко, фактов реализации просроченной продукции на торговых объектах района зафиксировано не было. Контроль за осуществлением торговли будет продолжен в дальнейшем.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Новиков проинформировал о наведении порядка на территориях садовых товариществ района. Во многих из них был произведен скос прошлогодней растительности, убраны свалки коммунально-бытовых отходов на прилегающей к ним территории. МУКП «Жилкомхоз» оказывалось содействие в предоставлении техники для вывоза мусора с территорий садовых товариществ. Так, только за апрель месяц из 18 садовых товариществ был осуществлен вывоз ТБО.

С положительной стороны отмечена работа по наведению порядка в садовых товариществах «Колосок», «Родник», «Днепр-1», «Днепр-2» и других.

В то же время вопрос по санитарному состоянию в садовых товариществах района остается открытым, и председатель райисполкома Олег Чикида установил конкретные сроки для наведения порядка на их территориях.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий