Зампредседателя Могилевского райисполкома Александр Алексо рассказал об оздоровительной кампании и летней занятости детей и подростков

«Уже сейчас многие родители задумываются над тем, чем занять детей во время школьных каникул, чтобы они с пользой и интересно провели свой досуг в летний период. Как будет организована в районе оздоровительная кампания и летняя занятость детей и подростков?» – такой вопрос мы задали заместителю председателя райисполкома Александру Алексо.

– В рамках летней оздоровительной кампании 2020 года в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе районных учреждений общего среднего образования, планируется оздоровить 542 ребенка. Из них 385 детей – в оздоровительных лагерях, 130 – в спортивно-оздоровительных лагерях, 27 – в лагерях труда и отдыха.

В ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок» запланировано оздоровление 800 человек из числа воспитанников ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района», детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей работников бюджетной сферы.

Кроме того, 75 человек оздоровится в непередвижных палаточных лагерях по принципу «лагерь в лагере», в том числе 30 подростков – в лагерях труда и отдыха, 20 – экологического профиля для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, 25 – спортивного профиля.

В санаторно-курортных учреждениях Беларуси планируется оздоровить в летний период 268 детей по ст.23 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», обучающихся и (или) проживающих на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В настоящее время совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводится работа по формированию производственных бригад по пошиву белья, озеленению территорий, окрашиванию стен, полов, штакетных изгородей. На этих видах работ планируется задействовать 150 подростков из 7 учреждений общего среднего образования: Восходовская СШ, Мостокский УПК ДС-СШ, Коминтерновская СШ, Семукачский УПК ДС-СШ, Кадинская СШ, Княжицкая СШ, Хоновский УПК ДС-СШ.

Традиционно в летний период будут работать спортивные и игровые площадки по месту жительства. К данному виду деятельности планируется привлечь работников районного Центра культуры, Центра творчества детей и молодежи района.

Сейчас ведется работа по привлечению старшеклассников к работе в студенческих отрядах и других трудовых объединениях (волонтерские, педагогические отряды, школьные лесничества). В первоочередном порядке в данные отряды будут зачисляться несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета.

В рамках республиканских акций будут организованы походы и экскурсии. Учреждения образования примут участие в конкурсе на лучшую организацию работы лагеря.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий