Акция “Звон скорби” прошла на Буйничском поле

Есть даты, неподвластные времени, одна из них – 22 июня 1941 года. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить о том дне, который стал началом трагического периода в истории советского народа.

В понедельник, в 4 часа утра, на территории мемориального комплекса «Буйничское поле» состоялась традиционная акция «Звон скорби», инициатором которой выступили Могилевский областной комитет ОО «БРСМ», областной, городской и районный исполнительные комитеты, областной и районный Советы ветеранов.

На мероприятии присутствовали председатель райисполкома Олег Чикида, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, заместители председателя райисполкома Александр Алексо, Андрей Шулейко, председатель райсовета ветеранов Виктор Пинчук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова. Обращаясь к присутствующим, председатель облисполкома Леонид Заяц отметил, что Великая Победа одержана благодаря стойкости и единству всех советских людей, но досталась ценой огромных жертв.

«Эта страшная война коснулась каждой белорусской семьи, – подчеркнул глава региона. – Поэтому 22 июня – день нашей общенациональной скорби. Сегодня мы вспоминаем всех, кто, отдав свою жизнь во имя мира, выполнил долг по защите Родины, погибших, замученных в фашистской неволе, умерших у тылу от голода и лишений. Никто не забыт, ничто не забыто».

79 лет назад стальные фразы Юрия Левитана, известившие о начале войны, разделили жизни миллионов советских граждан на «до» и «после». Для многих, кто впоследствии не вернулся с фронта, был замучен в концлагерях и тюрьмах, занесен в списки пропавших без вести, они оказались началом пути в бессмертие.

«Стал бессмертным и подвиг защитников Могилева, которые летом 1941 года более чем на три недели сковали превосходящие силы врага, – подчеркнул Леонид Заяц. – Среди них были не только солдаты регулярных частей Красной армии, но и бойцы народного ополчения, простые мирные жители. Именно они строили двадцатикилометровый вал, окруживший город. Благодаря ему защитники Днепровского рубежа смогли самоотверженно держать оборону 23 дня и ночи, что дало возможность выиграть время для мобилизации сил на отпор врагу. Только в течение одних суток на Буйничском поле наши войска уничтожили 39 единиц вражеской техники, 350 фашистов. Под впечатлением от пережитого военный корреспондент Константин Симонов написал: «В этом бою я увидел Победу мая 1945-го».

Глава региона выразил благодарность всем, кто посчитал важным и нужным ранним утром прийти на святое место, чтобы поклониться памяти жертв страшной трагедии. «Мы горды тем, что Беларусь состоялась как независимое государство, которое проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику. Уверен, что белорусский народ сохранит мир и покой на своей родной земле», – сказал он.

Первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ», член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк сказал, что мирное небо над головой – подарок, полученный ценой невероятных человеческих жертв, мужества и героизма. «И эта акция, которая ежегодно в 4 часа утра проводится на святом месте, – послание всем городам Синеокой и миру о том, что Могилевщина – помнит, Беларусь – помнит», – сказал Дмитрий Воронюк. – На молодежи лежит серьезная ответственность в деле сохранения памяти об истории, её героях. Я знаю, что наши ветераны воспитали достойных сынов, внуков и правнуков, и мы сохраним эту память, как и независимость нашей родной Беларуси», – подчеркнул молодежный лидер.

Символично, что именно 22 июня на Буйничском поле начнется экспедиция по поиску останков советских солдат, погибших во время обороны Могилева в 1941 году. В ней примут участие представители клуба «Виккру» и 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны. «Несмотря на то, что война давно закончилась, многие погибшие в окрестностях Буйничей и Тишовки солдаты и командиры всё ещё лежат в окопах и воронках, – отметил командир поисковой группы клуба «Виккру» Антон Прокопнев. – Надеемся, список тех, кто достоин вечной памяти и уважения, вскоре пополнится новыми именами».

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших на полях сражений солдат, замученных в неволе узников фашистских концлагерей, стариков, женщин и детей, навсегда оставшихся в военном лихолетье немецкой оккупации.

Во время акции была организована работа полевой кухни, где всех угощали горячим чаем.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий