Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Чтобы жить и развиваться – надо много трудиться и решать большое количество вопросов. Регулярно, на планерках у председателя райисполкома Олега Чикиды поднимаются актуальные темы. Вопросы детально рассматриваются, анализируются ошибки, с целью их недопущения впредь и создания чёткой эффективной системы работы.

В понедельник на аппаратном совещании руководящих работников райисполкома о состоянии работы с обращениями граждан в январе – мае 2020 года доложила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая. Из чего следует, что за указанный период в районный исполнительный комитет поступило 251 обращение от граждан (87,8 % к уровню 2019 года). Наибольшее количество обращений поступило от жителей города Могилева (107), Полыковичского, Вейнянского, Дашковского, Буйничского, Кадинского сельсоветов. В ходе личного приема к председателю райисполкома обратилось 64 человека, во время выездных приемов – 12 граждан. В основном люди поднимали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, земельные, по архитектуре и строительству.

При том, что в целом сократилось количество обращений в райисполком, с другой стороны стало больше коллективных и от юридических лиц (фермерские хозяйства, садоводческие товарищества). Активнее граждане обращаются с вопросами на «прямую телефонную линию». Эта работа в районе находится на постоянном контроле, тем не менее, Татьяна Грушецкая отметила имеющие место недостатки, в том числе: нарушение сроков рассмотрения обращений, некачественная подготовка ответов заявителям, перенос сроков выполнения работ.

Было внесено предложение: заместителям председателя райисполкома и председателям сельских Советов больше уделять внимания выездным приемам граждан и представлять информацию о поднятых вопросах с целью оперативного снятия проблем.

Беря за основу лозунг «Власть для народа», Олег Чикида высказал мнение о недостаточной работе с обращениями граждан, особенно на местах, приводя один из примеров. Так, на выездном приеме в Заводскослободском сельсовете многие вопросы, с которыми люди обратились к председателю райисполкома, относились чисто к компетенции местной власти и могли быть решены.

Исходя из этого, глава района поручил заинтересованным лицам внести предложения по улучшению работы с обращениями граждан в части эффективности выездных приемов.

Слово «эффективность» было основополагающим и при рассмотрении следующего вопроса по использованию земель в районе, который озвучил начальник управления землеустройства райисполкома Алексей Новиков.

Следует сказать, что тема эта обсуждалась на аппаратном совещании руководящих работников райисполкома в конце прошлого года, тогда были поставлены конкретные задачи перед руководителями сельисполкомов и сельхозпредприятий по наведению порядка на земле. И, как было отмечено, проведена значительная работа в этом направлении.

В сельхозоборот вовлечено 241,1 гектара земель. Для ведения личного подсобного хозяйства предоставлено 23 земельных участка на площади 4,3 гектара, для огородничества – 129 участков на 36 гектарах земли.

Вместе с тем отмечен тот факт, что не в полной мере проводятся агротехнические мероприятия на землях сельхозпредприятий, в том числе прилегающих к молочно-товарным фермам, складам и мастерским. Также внимание обращено на имеющие место случаи бесхозяйственности при использовании земель для ведения сельского хозяйства, разработки карьеров.

К этой информации предоставлен фотоматериал, где все нарушения были на лицо.

«Наведение порядка на земле – это поручение Главы государства, губернатора, и это важнейшая наша задача», – подчеркнул Олег Чикида, поручив внести предложения по привлечению к ответственности руководителей хозяйств за неэффективное использование земли.

Вопрос этот будет детально рассмотрен на большой планерке в июле месяце текущего года.

О наведении порядка на территории садовых товариществ района и прилегающих к ним территорий, вывозе и обезвреживанию твердых коммунальных отходов доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Новиков. Из информации следует, что на территории района имеется 166 садовых товариществ, заключены договоры на вывоз мусора. С председателями садовых товариществ налажена связь, проведены субботники, в следствие чего убраны несанкционированные свалки. Это подтвердил и мониторинг, проведенный сотрудниками санэпидемстанции.

Тем не менее, есть вопросы по обкосу сорной растительности и наличию брошенных невостребованных домов, соответственно, неухоженных.

Председатель райисполкома поручил заинтересованным лицам в ближайшие дни разработать план работы с садовыми товариществами, подчеркнув, что там должен быть такой же порядок, как и в агрогородках.

О результатах мониторинга торговых объектов района на предмет соблюдения правил торговли и санитарно-эпидемиологического законодательства доложил начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров.

Нарушение правил товарного соседства, условий хранения продуктов, отсутствие медицинских справок, ценников на товарах, сертификатов безопасности на детскую одежду и др. – всё это, исходя из проведенных обследований, имеет место в торговле.

По этому поводу заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо высказала мнение о необходимости ужесточения контроля за работой торговых объектов с детальной проработкой всех указанных случаев нарушений правил торговли.

Председатель райисполкома поручил запланировать отчет председателя правления Могилевского райпо о работе за 5 месяцев текущего года. Отдел экономики райисполкома должен предоставлять ежемесячно отчет о проделанной работе по недопущению нарушений правил торговли.

Были рассмотрены другие вопросы жизнедеятельности района. Поставлена задача – в агропромышленном комплексе до 14 июня завершить первый укос трав, также внимание акцентировано на неукоснительное выполнение показателей по производству молока, что даст возможность получить дополнительные финансовые средства.

Глубокий анализ выполнения поручений и соблюдение исполнительской дисциплины на местах – вопросы, которые по-прежнему остаются актуальными.

Светлана Дедушко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий