Михаил Чулык: в 60-е приехал в Могилевский район, прошел путь от главного зоотехника до зампредседателя колхоза

Пенсионеру Михаилу Чулыку из деревни Малая Боровка недавно исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, мужчина и сегодня полон сил и жизненной энергии. Всю жизнь, до выхода на заслуженный отдых, он посвятил сельскому хозяйству, и вся его трудовая деятельность беспрерывно связана с Могилевским районом.

Фото: Юлия Маркович

В 1959 году Михаил Спиридонович окончил украинский зооветеринарный техникум и был призван в ряды Советской армии. Отслужив, стал искать место работы, и его родной брат, который на тот момент жил в д. Голынец-1, предложил переехать к нему. Так, в 1962 году, покинув родину, Михаил Чулык навсегда переехал в Могилевский район. Имея за плечами диплом зоотехника, он обратился в управление сельского хозяйства района с просьбой помочь в трудоустройстве. Мужчине сразу предложили два колхоза, куда требовались специалисты его профиля. Один из них – колхоз им. Ильича.

Пообщавшись с тогдашним его председателем Николаем Тимофеевичем Коршуновым, уже с 1 января 1963 года Михаил Спиридонович приступил к работе в должности главного зоотехника. Рвение молодого человека к труду, его старания, добросовестное отношение к работе в сельхозорганизации заметили сразу. За трудовые успехи его наградили поездкой на Выставку достижений народного хозяйства, за хорошие производственные показатели – путевкой на отдых в Болгарию.

Работая главным зоотехником колхоза, Михаил Чулык избирался секретарем комсомольской организации, с 1965 года на протяжении тридцати лет был депутатом Мошенаковского, а затем, когда переименовали, – Брылёвского сельсовета.

Спустя несколько лет Михаила Чулыка назначили секретарем партийной организации, а позже и заместителем председателя колхоза. Пенсионер рассказал, что, работая в новой должности, курировал вопросы строительства, но одновременно контролировал и животноводческое направление. При нем благоустраивалась деревня Брыли, где были возведены объекты инфраструктуры – Дом культуры, магазин, почтовое отделение, сберкасса, столовая, детский сад, быткомбинат, баня, здание управления колхоза, где разместился и сельисполком. Построили в населенном пункте жилье – три четырехквартирных дома, пять восьмиквартирных и двадцать пять односемейных. Для отапливания этих строений запустили центральную котельную. В общем, были созданы все условия для комфортного проживания сельчан.

В одной из новостроек получил жилье и сам Михаил Чулык. Когда обустроили с супругой семейное гнёздышко, появилось прибавление – родились сын Юрий и дочь Елена. Молодой глава семейства отлично совмещал работу с семейными делами. Сегодня он вспоминает, что тогда люди трудились на совесть, шли вперед, стремились к лучшему, поэтому колхоз им. Ильича всегда был в районе на хорошем счету, имел достойную прибыль. И хотя те условия работы значительно отличались от нынешних, никто из сотрудников не опускал руки, изо всех сил старался, чтобы колхоз процветал, добивался новых вершин.

На заслуженный отдых Михаил Спиридонович ушел в 2000 году с присвоенным почетным званием «Ветеран труда», но и сейчас вспоминает те тридцать семь с половиной лет, которые посвятил Могилевскому району, как лучшие годы своей жизни.

Сегодня пенсионер по-прежнему не сидит на месте – весь в домашних делах и заботах: содержит небольшое подсобное хозяйство, с наступлением весны занимается еще и огородом. Словом, в своем доме работа всегда найдется. На помощь приезжают дети, внуки, которых заботливый отец и дедушка всегда рад видеть.

В свободное время мужчина любит почитать свежую прессу. Одна из любимых газет, которую Михаил Спиридонович прочитывает в первую очередь, – «Прыдняпроўская ніва». Могилевскую «районку» он выписывает более пятидесяти лет – с того момента, как устроился на работу в колхоз. Мужчина с удовольствием прочитывает новости района, и, конечно же, особенно интересуется материалами сельскохозяйственной тематики, ведь бывших работников в этой сфере не бывает, и, даже находясь на пенсии, ему хочется знать, как развивается в районе сельскохозяйственная отрасль.

Глядя на Михаила Чулыка, понимаешь, что с годами, учитывая приобретенный жизненный опыт, человек становится не только старше, но и мудрее, и в свои 80 лет пенсионер желает молодому поколению любить работу, быть преданным своему делу, ведь только тогда можно добиться успеха.

Мария Баранова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий