На совещании в Могилевском райисполкоме представили нового председателя Кадинского сельисполкома

В понедельник председатель райисполкома начал аппаратное совещание с хорошей традиции, поздравив с днем рождения и вручив цветы заместителю председателя райисполкома Ирине Чиндо. Также успешной деятельности Олег Чикида пожелал Светлане Котовой, которая заняла должность председателя Кадинского сельисполкома.

Светлана Ивановна – уроженка района, 1978 г. р., после окончания МГУ им. А. А. Кулешова работала в системе образования, с 2018 года – директором ГУО «Сухаревский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа им. Ю. М. Двужильного».

Было рассмотрено четыре основных вопроса, по одному из которых выступил управляющий делами райисполкома Александр Маргунов. Тема – выполнение решений райисполкома, распоряжений и поручений председателя районного исполнительного комитета.

Если обратиться к цифрам, становится очевидным, что работа проводится большая. Так, за январь – май месяцы проведено 31 заседание райисполкома и принято 748 решений. Председателем райисполкома утверждено 113 распоряжений по основной деятельности и 42 – по административно-хозяйственной. За 5 месяцев текущего года в райисполком поступило 2676 входящих документов и 2290 направлено исходящей корреспонденции.

В общем, если поручение дано, значит важно выполнить его на должном уровне и своевременно. Так оно должно быть. Тем не менее есть ещё недопонимание среди определенных руководителей в части исполнительской дисциплины. Что-то сделано несвоевременно или некачественно, не проинформировали – в результате же эти недочеты отрицательно сказываются на решении вопросов в целом.

Председатель райисполкома по этому поводу дал чёткое указание – ужесточить спрос за несоблюдение исполнительской дисциплины и провести мероприятия с целью создания чёткой системы работы.

Актуальнейшей в горячую пору летне-пастбищного периода и заготовки кормов является тема организации соревнования. Подведение итогов, чествование передовиков – это всегда стимулирует на ещё большие достижения, на чём председатель райисполкома заострил особое внимание, заметив, что профсоюзы должны более активно работать с тружениками, в том числе по решению возникающих вопросов.

Председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Соловей доложил о проделанной работе по организации соревнований и намеченных мероприятиях, которые будут проводиться во время летнего пастбищного периода и заготовки кормов.

Выступая с информацией о работе агроусадеб в районе и их развитии в 2020 году, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева отметила рост количества агроусадеб (с 25 в 2015 году до 42 на сегодняшний день). Соответственно, увеличилось и количество туристов.

Тем не менее глава района считает, что цифры могут быть намного выше, так как в районе имеется большое количество красивых мест, привлекательных не только для белорусов, но и для зарубежных граждан. Комплекс вопросов, которые необходимо решать в этом направлении, председатель райисполкома предложил обсудить в конце июня, поставив задачу провести районный семинар-совещание.

Об использовании поверхностных водных объектов на территории района доложил старший инспектор производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Коляда.

«Забытой» назвал эту тему Олег Чикида, заметив, что 33 водоема на территории района – это государственное достояние, к которому должен быть соответствующий подход. Поручено создать комиссию и провести мониторинг на предмет эффективного использования водоемов арендаторами и выполнения ими договоренностей, а также дальнейших перспектив сдачи водных объектов в аренду.

Председатель райисполкома озвучил вопросы, обозначенные Главой государства во время встречи с активом Могилевской области, и поставил задачу принять их к исполнению.

Выполнение доведённых показателей, рост зарплаты, работа с обращениями граждан, наведение порядка на земле, введение в хозоборот неиспользуемого имущества, профилактика коронавирусной инфекции. И красной строкой – соблюдение законности.

В летний период также особо актуальными становятся вопросы безопасности на водоемах, соблюдения правил при посещении лесных массивов.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий