Патриотическая акция «Звон скорби» пройдет на Буйничском поле 22 июня

Традиционная патриотическая акция «Звон скорби» пройдет на мемориальном комплексе «Буйничское поле» 22 июня. Об этом сообщили в областном комитете ОО «БРСМ”, который является соорганизатором мероприятия, приуроченного ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Акция начнется на рассвете – в 4:00 утра. В ней примут участие представители исполнительной власти, православной церкви, члены патриотических клубов области, актива БРСМ. Составной частью акции станут возложения цветов и венков, митинг-реквием и минута молчания, а также лития в память о погибших на полях сражений. Запланирована работа полевой кухни с солдатской кашей и горячим чаем.

Акцию «Звон скорби» в этот день поддержат во всех районах и городах Могилевской области: состоятся митинги, встречи, посвященные героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, экскурсии по местам боевой славы, тематические выставки. В 12:00 во всех храмах региона прозвучит колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно 22 июня вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. И вспоминают события начала самой кровопролитной войны в истории человечества: на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза планом «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. На территорию нынешней Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация уже в 3:30 22 июня бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи, Лиду, Кобрин и Слоним.

Галина Хитрикова, mogilenews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий