Староста Махово Людмила Худаченок: Я стараюсь всем помочь в меру своих возможностей

По словам старосты агрогородка Махово Людмилы Худаченок нет на земле места лучше, чем то, где она проживает: «Год за годом преображается наш агрогородок, на моих глазах становится краше и уютнее. За последние пять лет он буквально расцвел, стал ярче, благоустроеннее и просто похорошел». Людмила Петровна считает, что самое главное богатство агрогородка – это люди и она старается делать всё, чтобы сельчанам в нём было хорошо и уютно. «Уже более десяти лет я выполняю обязанности старосты деревни. Также я работаю в МУКП «Жилкомхоз» мастером жилищно-эксплуатационного участка «Махово». Можно сказать, успешно совмещаю две должности, потому что в обоих случаях я должна следить за порядком в агрогородке», – говорит Людмила Петровна.

Людмила Худаченок родом из деревни Малый Осовец, в агрогородке Махово живет уже более сорока лет. Сельчане нередко обращаются к Людмиле Петровне по разным вопросам: свет пропадет – звонят первым делом старосте деревни, возник спор между соседями – опять же идут за его разрешением к «Петровне»: «Недавно помогала односельчанину решить вопрос по сбору документов для начисления пенсии, – вспоминает Людмила Худаченок. – Я стараюсь всем помочь в меру своих возможностей. Большую роль в решении многих вопросов играет сельисполком. С председателем сельисполкома Варданом Мхояном у нас и рабочие, и дружеские отношения. Он всегда идет навстречу, старается сделать всё возможное, чтобы наш агрогородок процветал».

Как отмечает Людмила Петровна, в Махово живут отзывчивые, добрые и радушные люди, немало активистов, которые многое делают на благо родного агрогородка. В их числе Лариса Зайцева, владелец фермерского хозяйства, которая при необходимости предоставляет технику, чтобы навести порядок в агрогородке, вывезти мусор. Большую помощь Людмиле Петровне в решении многих вопросов оказывает муж – Михаил Антонович.

«Всё есть в нашем прекрасном агрогородке: и хорошие жители, и живописные места, озеро и речка рядом, своя инфраструктура», – с удовольствием рассказывает староста деревни.

Многое районной властью и жителями агрогородка было сделано к «Дажынкам-2016»: разбиты клумбы, высажены цветы, во дворах поставлены скамейки, построены плетеные заборы. «Мы стараемся, чтобы в Махово было красиво всегда, а не только по праздникам, – говорит Людмила Худаченок. – В прошлом году, например, на въезде в агрогородок разбили клумбу в виде сердца, а еще сделали подсыпку дороги на улице Садовой. Кстати, на празднике деревни в прошлом году эта улица была признана лучшей в агрогородке».

Староста деревни отмечает, что очень любит чистоту и порядок. От ее глаз ничего не ускользнет, видит, где нужно обкосить территорию, где покрасить или отремонтировать что-либо. «Сейчас в агрогородке будем производить обкос колодцев, вместе с тем идёт подготовка котельных к отопительному сезону», – делится ближайшими планами Людмила Петровна, а еще она планирует в агрогородке поставить новые малые архитектурные формы, высадить ещё несколько клумб с цветами.

«Возможно, когда-то придет время и меня сменят на посту другие люди, которые, уверена, не хуже меня будут выполнять эти обязанности, но, мне все же кажется, что так заботиться о своем агрогородке умею только я», – говорит в завершении нашей беседы Людмила Петровна.

Ольга Снытко
Фото из личного архива Людмилы Худаченок

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий