Вложенные инвестиции работают. “ПН” вместе с зампредседателя райисполкома посетили новый цех лесопиления Могилевского лесхоза. ФОТО

В сентябре текущего года запланировано проведение II инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей». С осени прошлого года, когда состоялся первый форум, реализовано значительное количество бизнес-проектов, соответственно, создаются новые рабочие места и привлекаются инвестиции. Об этом мы регулярно рассказываем на страницах газеты. И вот ещё один новый интересный объект, который мы посетили вместе с заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо.

Предыстория такова: в 2019 году недалеко от населенного пункта Вильчицы был введен в эксплуатацию цех лесопиления ГЛХУ «Могилевский лесхоз» по производству и реализации доски. В скором времени руководство задумалось над строительством сушильного комплекса, беря во внимание задачи, которые ставит Глава государства, нацеливая на реализацию готовой продукции, а не сырья, что гораздо выгоднее.

Решили – и сделали. Было закуплено польское оборудование, соответствующее всем европейским стандартам, и в апреле 2020 года сушильный комплекс начал функционировать.

Директор ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Владимир Стрельцов с удовлетворением отметил, что уже за май месяц в режиме пусконаладки получено дополнительно 30 тыс. евро. 1 кубометр сырой доски стоит 110 евро, сухой – 140 евро. К тому же транспортировка для покупателей стала намного выгодней. Если в одну фуру сырой доски можно загрузить 30 кубометров, то сухой – 45.

Продукция востребована как на внутреннем рынке, так и в зарубежных странах. Щепа реализуется в Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию. Технологическое сырье – в Польшу, Литву, Латвию. Пиломатериалы экспортируются в Бельгию, Германию, Францию, Нидерланды, Венгрию, Литву, Латвию, Польшу.

По информации начальника цеха Дмитрия Фёдорова, в месяц на комплексе производится 500–600 кубометров сухих пиломатериалов, притом в целом сокращаются затраты, так как отходы лесопиления используются в котле для сушки.

Оператор пульта управления котлом Александр Глинков следит за процессом, чтобы не было сбоев, в то же время отмечает, что с новым оборудованием приятно работать.

Стоит заметить, что здесь ещё продают лес деревообрабатывающим предприятиям (120–130 руб. за кубометр). Низкосортную и мелкотоварную древесину перерабатывают, и эта продукция, в том числе щепа и опилки, идет на экспорт (от 8 до 16 евро за кубометр). Производство безотходное.

На сушильном комплексе трудится 48 человек, в том числе создано 20 новых рабочих мест.

Поблагодарив руководство за реализацию выгодного проекта, Ирина Чиндо заметила, что 2 миллиона белорусских рублей вложенных инвестиций, безусловно, окупятся в скором времени.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий