Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

В понедельник на аппаратном совещании председатель райисполкома вручил Почетную грамоту районного исполнительного комитета Александру Давыдовскому, теперь уже бывшему начальнику Могилевских сельских районных электросетей, в связи с переходом на новую должность.

«В течение года ряд специалистов доказал делами способность работать на уровне области, что свидетельствует о хорошем кадровом потенциале района», – подчеркнул Олег Чикида, пожелав Александру Давыдовскому успехов в дальнейшей деятельности. Почетную грамоту райсовета депутатов с наилучшими пожеланиями вручил председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.

Информируя о наведении порядка на территории агрогородков района, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко отметил в целом удовлетворительное их состояние. В то же время указано на недостаточную работу по обкосу придорожных полос, есть также вопросы по ремонту дорожного полотна и неиспользуемым помещениям, которые зарастают сорной растительностью и создают неприглядный вид.

По этому поводу председатель райисполкома поручил до 1 августа по каждому сельсовету составить списки собственников вышеуказанных зданий. Поставлена задача установить конкретный санитарный день, в который в каждом населенном пункте должен наводиться порядок с привлечением жителей.

О функционировании станций обезжелезивания на территории района доложил начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Новиков. Вопрос водообеспечения людей особо злободневный, и он поступательно решается. В настоящее время в населенных пунктах района действует 21 станция обезжелезивания. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию таких объектов в агрогородках Вендорож, Мосток, Махово, Сидоровичи, Сухари, Семукачи, Заводская Слобода, Кадино, деревнях Лыково, Брыли, Грибаны.

По предварительным расчетам, ввод в эксплуатацию станций обезжелезивания и подключение к городским сетям позволит увеличить процент обеспеченности качественной питьевой водой населения до 80,5 %.

График с цифрами о сроках готовности станций и запуске на проектной мощности председатель райисполкома потребовал от Андрея Шулейко прямо к вечеру понедельника.

О мерах, принимаемых с целью эффективного использования земель, рассказал начальник управления земле-устройства райисполкома Алексей Новиков. На 1 июля 2020 года в хозяйственный оборот вовлечено 277,7 гектара неиспользуемых земель при доведенном задании 452 гектара. Одной из мер по снижению численности неиспользуемых земель является предоставление участков для ведения личного подсобного хозяйства, также земли передаются фермерским хозяйствам, ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и др.

В целом же было отмечено, что на местах в этом направлении не организована должным образом совместная работа сельисполкомов, МУКП «Жилкомхоз», сельскохозяйственных и дорожных организаций.

Председатель райисполкома поручил разобраться по поводу принадлежности неиспользуемой земли и рассмотреть этот вопрос в июле на коллегии.

Начальник Могилевской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Евгений Симаньков доложил, что химпрополка кукурузы, озимых зерновых и яровых зерновых культур проведена на всей площади посевов.

Вместе с тем было обращено внимание на имеющие место нарушения практически в каждом хозяйстве, а также на низкие темпы проведения видовых прополок семенных участков зерновых культур.

Глава района посчитал недопустимыми недоработки по уходу за посевами, поставив задачу качественно завершить все работы, дойдя до каждого поля.

Приняв к сведению информацию управляющего делами райисполкома Александра Маргунова о выполнении решений, распоряжений и поручений председателя райисполкома, Олег Чикида предложил заслушать по этому вопросу заместителей председателя райисполкома по курируемым отраслям.

На аппаратном совещании были рассмотрены другие актуальные вопросы жизнедеятельности района.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий