Если с душой, то и результат большой. Рассказываем о личном хозяйстве Тамары Пимановой

«Любимое дело, которое не только не дает скучать, но и приносит радость и пользу», – так отзывается о своем личном подсобном хозяйстве Тамара Пиманова из деревни Старая Милеевка Маховского сельсовета.

Тамара Викторовна является примером того, как можно всё успевать, главное – гореть тем, что любишь, и стремиться к лучшему.

На своем подворье женщина содержит лошадь, свиней, различную птицу. По словам хозяйки, живности пусть и не много, однако часы за домашними делами пролетают незаметно даже несмотря на то, что женщина на пенсии и свободного времени должно быть немного больше.

День Тамары Пимановой начинается в 5 утра, ведь обитатели подворья нуждаются в каждодневном уходе. Всех необходимо накормить, а затем вывести лошадь на выпас в поле. Работа не из легких, но свою жизнь без неё женщина уже не представляет. Да и благодаря своему труду на столе всегда есть домашние яйца и мясо. Стоит сказать, что яйца с удовольствием покупают местные жители и приезжие дачники.

Помимо содержания живности, трудолюбивая женщина выращивает всевозможные овощи и фрукты, поэтому свежей зеленью, огурцами, помидорами и прочими овощными культурами семья обеспечена полностью. Чтобы хоть немного облегчить и без того тяжелый сельский труд, в свое время семья приобрела мотоблок. Отдельного внимания заслуживают заготовки хозяйки. Разнообразные консервированные овощи, компоты, варенье… – «закрома» всегда полны разнообразными вкусностями. Все эти лакомства очень любит семья Тамары Пимановой.

Справляться с таким количеством работы женщине одной, разумеется, нелегко. У Тамары Пимановой большая и дружная семья – 11 детей (8 сыновей и 3 дочери) и 19 внуков. «Помощников много!» – с улыбкой отмечает женщина. В меру сил и возможностей ей стараются помогать дети, у которых так же, как и у нее, есть свои хозяйства. Многодетная
мама и счастливая бабушка чувствует заботу, любовь и помощь каждого из них, и, как признается, именно поддержка детей мотивирует её на содержание личного подсобного хозяйства.

Тамара Пиманова не отрицает, что труд на земле, как ни говори, нелегкий и кропотливый, но зато семья всегда сыта, довольна и счастлива. И для неё как для любящей мамы и бабушки это главное!

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий