Как волонтеры БРСМ помогали ветеранам войны и труда. ФОТО

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в нашем районе проходил Марафон по оказанию помощи ветеранам труда и войны «Забота», организованный районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» совместно с районным советом ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».

На протяжении нескольких дней активисты пионерской и молодёжной организаций посещали на дому ветеранов труда и войны, одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, оказывали им посильную помощь, а также поздравляли с наступающим праздником – Днем Независимости.

– Наши волонтёры на постоянной основе помогают пожилым, поддерживают, отвечают на волнующие их вопросы, – рассказывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов. – И накануне столь значимого для нашей страны праздника хотелось окружить их ещё большей заботой, выразить благодарность за их героизм и самоотверженный труд на благо Родины, дать понять, что они не одни, что мы ценим их и уважаем.

Активисты РК ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» ГУО «Восходовская СШ» Анастасия Пешко, Диана Качанова, Анастасия Горчевская и Ульяна Старовойтова под руководством педагога-организатора Марины Сукиасян в рамках Марафона оказали шефскую помощь одиноко проживающей пенсионерке из д. Вильчицы Валентине Козловой.

В дружной команде девчонки навели порядок в доме Валентины Константиновны, купили ей в ближайшем магазине необходимые продукты, пропололи грядки, а когда работа была позади – собрали урожай клубники в огороде и преподнесли хозяйке. Женщина, по лицу которой невольно скатывались маленькие слезинки, искренне поблагодарила волонтёров за те добрые дела, которые они для неё делают.

В этом году Валентина Козлова отмечает свой 82-й день рождения, почти тридцать лет назад она ушла на заслуженный отдых, после того как пятнадцать лет отработала оператором на свиноводческом комплексе теперешнего ОАО «Агрокомбинат «Восход». В 2005 году супруг ушёл из жизни, и с тех пор женщина проживает одна. Вначале, когда здоровье позволяло, всё делала сама, а последние несколько лет к ней на помощь спешат волонтёры, которых Валентина Константиновна уже знает по именам, ведь они в доме пенсионерки частые гости.

– В волонтёрском движении мы уже не первый год и всегда рады откликнуться на помощь, особенно, когда речь идёт о пожилых, – рассказывают Анастасия Горчевская и Ульяна Старовойтова. – Вот и сейчас с радостью принимаем участие в Марафоне, потому как это очередная возможность уделить внимание тем, кто в нём так нуждается.

Пионеры Даниил Дудкин, Ангелина Ковалёва и активист БРСМ Александра Ходунова ГУО «Полыковичская СШ» вместе с педагогом-организатором учреждения Ольгой Григорьевой посетили пенсионерку Аллу Григорьеву, проживающую в агрогородке Полыковичи.

Алла Анатольевна всю свою трудовую деятельность посвятила сельскому хозяйству района – работала оператором родильного отделения на свиноферме нынешнего ОАО «Полыковичи». Алла Григорьева всегда была на хорошем счету, неоднократно её имя заносили на Доску почета хозяйства, награждали грамотами за добросовестный труд.

Пять лет назад труженица ушла на заслуженный отдых, но и сегодня вместе с супругом содержит небольшое подсобное хозяйство, поэтому помощь волонтёров была очень кстати. Ребята помогли пенсионерам просушить сено для кроликов и снести его в складское помещение.

Активисты пионерской организации ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» Илья Слепцов и Герман Ефремов совместно с педагогом-организатором Анжелой Ефремовой навестили ветеранов труда Владимира и Светлану Кадымовых, которые проживают в агрогородке Романовичи.

Супруги всю жизнь отработали на местной птицефабрике, Владимир Стефанович – водителем, а Светлана Марковна – оператором-птицеводом. Всегда были в числе передовых работников, награждены бронзовыми медалями ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР».

Мальчишки навели порядок во дворе пенсионеров, сложили кирпичи, пропололи клумбу, а также поздравили их с праздником и подарили цветы.

Не осталась в эти дни без внимания и ветеран педагогического труда из агрогородка Дашковка Галина Клышина. Первый секретарь и главный специалист РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов и Екатерина Зайцева, председатель райсовета ОО «БРПО» Ирина Сапожникова, учащаяся ГУО «Буйничская СШ», член пионерской дружины им. А. А. Данкова Алина Левкович помогли одиноко проживающей пенсионерке в уборке придомовой территории, пропололи грядки, принесли в дом воды.

В рамках Марафона волонтеры посетили не один десяток домов нашего района, владельцы которых так нуждались в их помощи и поддержке. Окруженные вниманием и заботой, пожилые люди благодарили ребят за их неравнодушие и добрые сердца. Когда находишься в атмосфере этих событий, кажется, что и мир стал чуточку добрее…

Мария Баранова
Фото: Мария Баранова, РК ОО «БРСМ»

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий