Развитие фермерских хозяйств обсудили на совещании с участием руководства Могилевского района и фермеров

Перспективы развития фермерских хозяйств в районе обсудили на совещании, которое состоялось на прошлой неделе в Доме культуры агрогородка Восход. В мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» Вячеслав Сосновский, руководители структурных подразделений райисполкома, представители организаций области и района, главы фермерских хозяйств района.

Открывая совещание, Олег Чикида отметил, что вопрос развития фермерского движения важный и перспективный. Районная власть будет содействовать крестьянским хозяйствам и тем фермерам, которые умеют качественно работать на земле. Встреча с фермерами организована для того, чтобы изучить проблемные вопросы в этом направлении.

О том, как развивается фермерское хозяйство в районе, доложила главный специалист отдела экономики управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Якубеня. В районе по состоянию на 1 января 2020 года зарегистрировано 79 крестьянских (фермерских) хозяйств. Для ведения фермерского хозяйства выделено 4716 гектаров земли. Удельный вес земель фермерского хозяйства среди организаций района составляет 4,4 %.

Анализируя динамику развития крестьянских хозяйств района за 10 лет (с 2009 по 2019 годы), Елена Якубеня отметила, что число действующих КФХ увеличилось на 33 хозяйства. Площадь земель КФХ увеличена в 2 раза, за этот период фермерам было выделено более 2300 гектаров земельных угодий. За 10 лет фермерскими хозяйствами района увеличено производство: зерновых культур в 1,4 раза, картофеля в 6,2 раза, овощей в 4,2 раза, молока в 2,1 раза. Поголовье КРС выросло в 1,8 раза, коров – в 1,6 раза.

По словам Елены Якубени, интерес к ведению фермерского хозяйства продолжает расти. За 2020 год в районе уже зарегистрировано 6 новых фермерских хозяйств.

Начальник управления землеустройства райисполкома Алексей Новиков подробно разъяснил порядок предоставления земельных участков крестьянским хозяйствам. Было отмечено, что с начала 2020 года для ведения фермерской деятельности в районе предоставлено 575 гектаров сельскохозяйственных земель, ещё порядка 900 гектаров находится в стадии оформления. Алексей Новиков подчеркнул, что вопрос эффективного использования сельхозземель в районе находится на постоянном контроле. Так, за неиспользование земельных участков в соответствии с их прямым назначением привлечено к ответственности 2 владельца КФХ, выдано 35 предписаний. Начальник управления землеустройства внес предложение сформировать в районе фонд перераспределения земель для ведения фермерской деятельности, который будет состоять из земель запаса, неэффективно используемых земель КФХ и сельхозорганизаций.

В числе основных проблемных вопросов, интересовавших фермеров, – предоставление не используемой в районе недвижимости в аренду. Это касается мехмастерских, ферм и других объектов социального направления.

С инвестиционными предложениями для развития фермерских хозяйств выступил начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, который разъяснил способы реализации неэффективно используемого имущества в районе как с учетом аукционных торгов, так и без них.

Более подробно о реализации объектов ОАО «Фирма «Вейно», которое находится в стадии ликвидации, рассказал антикризисный управляющий сельхозорганизации Юрий Ивлев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы налогобложения КФХ, предоставления статистической отчетности, взаимодействия фермерских хозяйств с банковским сектором при кредитовании, создания первичных профсоюзных организаций. По вопросу поставки техники и удобрений выступил Вячеслав Сосновский.

Внимание фермеров было обращено на надлежащее содержание территорий КФХ, хранение и внесение органики, соблюдение санитарно-защитных зон, удаление древесно-кустарниковой растительности. По последнему вопросу было принято решение провести для фермеров практический семинар.

Директор Совета ОО «Союз фермеров Могилевской области» Николай Шпаков пригласил всех желающий фермеров на экскурсионную поездку для обмена опытом в Германию.

От имени фермеров района Юрий Коршунов (глава ФХ «Пралесак»)поблагодарил председателя рай-исполкома за организованное мероприятие и конструктивный диалог, отметив, что фермеры, как и крупные сельхозорганизации, принимают непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности страны: «Мы стараемся вести качественный бизнес, эффективно работать на земле и получать от неё отдачу, и для нас очень важна поддержка со стороны государства».

Пожелав главам КФХ процветания и благосостояния, Сергей Ерощенко отметил, что сегодня власть заинтересована в том, чтобы фермеры принимали активное участие в социально-экономическом развитии района и создавали новые рабочие места для незанятого населения района.

«Фермерскому хозяйству быть и жить, особенно в нашем, Могилевском районе, – подчеркнул Олег Чикида, подводя итоги совещания.– Исполнительная власть сделает всё необходимое в рамках закона, чтобы фермерское движение качественно и количественно развивалось». Вместе с тем Олег Чикида отметил, что Президентом поставлена задача эффективно использовать основное богатство нашей страны – земельный ресурс, поэтому в тех случаях, когда это требование не будет соблюдаться, земли будут изыматься и перераспределяться тем, кто умеет и желает работать.

Председатель райисполкома напомнил участникам встречи о неиспользуемом имуществе, имеющемся в районе, подчеркнув, что власть заинтересована, чтобы там были созданы хорошие производства и новые рабочие места, поэтому будет всячески помогать в этом вопросе.

В завершение совещания было принято решение проводить на районном уровне встречи с главами фермерских хозяйств два раза в год.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

 

 

Добавить комментарий