Разъясняем Избирательный кодекс. О проведении массовых мероприятий кандидатами в президенты

Каким образом проходит проведение массовых мероприятий, организуемых кандидатами в президенты Республики Беларусь, их доверенными лицами?

Местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определяют места, в которых кандидаты в президенты Республики Беларусь, их доверенные лица в целях осуществления предвыборной агитации могут проводить массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) в порядке, установленном ст. 451.

Для организации массового мероприятия, указанного в части первой настоящей статьи, кандидат в президенты Республики Беларусь, доверенное лицо кандидата направляет уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется его проведение, не позднее чем за два дня до предполагаемой даты проведения мероприятия. В уведомлении указываются форма массового мероприятия, место (места) его проведения, дата, время начала и окончания мероприятия; фамилия, имя, отчество заявителя, сведения о месте его жительства и номер телефона, дата подачи уведомления. Если в местный исполнительный и распорядительный орган ранее поступило уведомление от другого кандидата в президенты Республики Беларусь, доверенного лица о проведении в том же месте и в то же время массового мероприятия и отсутствует договоренность о проведении совместного массового мероприятия, местный исполнительный и распорядительный орган обязан не позднее чем на следующий день после получения уведомления довести до сведения заявителя предложение об изменении места и (или) времени проведения массового мероприятия.

Массовые мероприятия, указанные в части первой настоящей статьи, могут проводиться с 8 до 22 часов.

Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении массового мероприятия возлагается на местный исполнительный и распорядительный орган и органы внутренних дел. Кандидаты, их доверенные лица обязаны содействовать обеспечению общественного порядка.

Массовое мероприятие, а также подготовка к нему должны быть прекращены по требованию руководителя или заместителя руководителя соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, органа внутренних дел в случаях: невыполнения кандидатом, доверенным лицом требований, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи; возникновения опасности для жизни и здоровья граждан.

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий