Встреча с лучшими старостами деревень и агрогородков состоялась в рамках проекта “Могилевский район: вчера, сегодня, завтра”

В рамках проекта «Могилевский район: вчера, сегодня, завтра» в районном исполнительном комитете 21 июля под руководством заместителя председателя райисполкома Ирины Чиндо состоялась встреча с лучшими старостами деревень и агрогородков нашего района.

Приветствуя участников встречи, Ирина Чиндо отметила, что Могилевский район – динамично развивающийся регион с современным сельскохозяйственным производством и социально-культурной сферой, вносящий достойный вклад не только в развитие области, но и всей страны. Также присутствующие смогли посмотреть видеофильм о социально-экономическом развитии района.

Далее участникам мероприятия было предложено посетить сельскохозяйственное поле ОАО «Фирма «Кадино», где директор Алексей Кривулькин рассказал о деятельности предприятия, основной отраслью которого является овощеводство. Хозяйство имеет 9 га тепличного комбината, на 3-х из которых выращивают томаты, на 6 га – огурцы. 200 га земли, по словам Алексея Евгеньевича, отведены под овощи открытого грунта: свеклу, лук, морковь, капусту и др. Помимо овощеводства, ОАО «Фирма «Кадино» особое внимание уделяет животноводству. На данный момент на предприятии содержится 3000 голов скота, из которых 1000 – дойное стадо. Надой за сутки составляет 15 тонн молока, 14 из которых сдаются на переработку в ОАО «Бабушкина крынка».

Алексей Кривулькин рассказал присутствующим и об эффективности заготовки кормов, подчеркнув, что зерновые занимают 3000 га земли предприятия.

Участники встречи отметили положительную динамику развития ОАО «Фирма «Кадино», пожелав предприятию дальнейшего процветания.

Следующим объектом посещения стало ПТУП «Птицефабрика «Елец». Его директор Марианна Стефаненко рассказала, что предприятие занимается выращиванием цыплят-бройлеров, свиней, производством яиц.

На птицефабрике был разработан проект для реконструкции четырех свинарников. После их ввода в эксплуатации поголовье свиней увеличилось с семи до десяти тысяч. Производимая продукция реализуется в ОАО «Могилевский мясокомбинат» и Могилевское райпо.

На предприятии имеется 175 тыс. мест для выращивания цыплят-бройлеров, функционируют убойный цех и цех разделки, два птичника на 100 тыс. голов кур-несушек, что позволяет получать до 20 млн яиц в год.

Также участники встречи посетили обновленное ГУО «Ясли-сад аг. Восход», где заведующий Галина Цыганчук ознакомила их со спецификой учебного процесса и материально-технической базой, отметив, что большое внимание в учреждении дошкольного образования уделяется укреплению здоровья воспитанников, умственному развитию и физическому воспитанию.

О развитии частного бизнеса на территории района рассказал начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, обратив внимание на то, что государство создает все условия для развития малого и среднего бизнеса. «В нашем районе частный бизнес активно развивается: более 80% бюджета формируется именно за счет отчислений негосударственного сектора экономики», – подчеркнул Андрей Леонидович.

Было отмечено, что наш район относится к одному из наиболее благоприятных для развития бизнеса, который охватывает все сферы экономики и наиболее развит в производстве промышленных товаров.

Андрей Шаров подчеркнул, что по объемам экспорта продукция Могилевского района занимает второе место в области, опережая все районы и город Бобруйск.

О перспективах развития деревень и агрогородков рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов. Было сказано, что на сегодняшний день в районе ведутся застройки по принципу «дом без машин»: парковочные места сконцентрированы отдельно от жилого дома. При строительстве жилья, по словам Владимира Игнатова, планируется также озеленить территорию, установить детские игровые площадки и спортивные сооружения. Владимир Владимирович подчеркнул, что уже в ближайшие годы мы будем наблюдать за строительством объектов по новым проектам.

Этот вопрос касается и строительства станций обезжелезивания в рамках Программы «Чистая вода». Начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Новиков рассказал, что на сегодняшний день в населенных пунктах района функционирует 21 станция обезжелезивания, в планах – строительство еще десяти, что позволит полностью обеспечить район качественной питьевой водой. Участники встречи смогли оценить вкусовые свойства воды на станции обезжелезивания в агрогородке Восход.

Посетили в тот день и храм Святой Живоначальной Троицы, где участники мероприятия смогли поставить свечи и попросить Всевышнего о самом сокровенном.

Завершилась встреча церемонией награждения. Юбилейную медаль «100 год Узброенным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручили старосте д. Лыково Светлане Слюсар.

Благодарственным письмом Могилевского районного Совета депутатов за активное участие в решении вопросов, касающихся жизнедеятельности граждан, проживающих в д. Купёлы и аг. Заводская Слобода, награждены старосты этих населенных пунктов Анна Катульская и Нина Цыкунова. Благодарностью районного исполнительного комитета за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни района награждена заведующий ГУО «Ясли-сад аг. Вейно» Лиана Орловская.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий