Запреты и ограничения на купание действуют на всех водоемах Могилева и Могилевского района

По результатам выполненных повторных исследований проб воды из зон рекреаций областного центра и Могилевского района, по состоянию на 21 июля запреты и ограничения действуют на всех пяти открытых водоемах.

– В зоне рекреации на реке Днепр в деревне Полыковичи отмечается стойкое неудовлетворительное качество воды индикаторный показатель кишечной палочки составил свыше 500 КОЕ/100 см3 (при нормируемом не более 100 КОЕ/100 см3) , – отметила врач-гигиенист Могилевского зонЦГЭ Оксана Воронова. – В зоне рекреации озера деревни Вильчицы фактический показатель 230 КОЕ/100 см3.

Таким образом, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, в указанных водоемах действует запрет на купание детей, взрослых и занятия видами водного спорта в зонах рекреаций.

Что касается водоемов областного центра, все пробы воды, отобранные из реки Днепр в районе городского пляжа и из Гребеневского водохранилища, по-прежнему не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В Гребеневском водохранилище в различных точках отбора проб воды – от 620 до 2400 КОЕ/100 см3. В реке Днепр (городской пляж) – 230 КОЕ/100 см3. В одной из проб воды, отобранных в Печерском водохранилище, также КОЕ 230/100 см3.

В соответствии с полученными результатами проб воды, запрещено купание детей, взрослых и занятия видами водного спорта в зонах рекреаций Гребеневского водохранилища и городского пляжа на Днепре и ограничено купание детей в Печерском водохранилище.

mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий