Аппаратное совещание состоялось в Могилевском райисполкоме

В районе активными темпами проходит уборочная кампания, благо и погода благоприятная. Вместе с тем параллельно ведется закладка будущего урожая 2021 года. Хорошо понимая мудрое изречение «Готовь сани летом», председатель райисполкома Олег Чикида детально проанализировал ситуацию по севу озимого рапса на аппаратном совещании.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков доложил, что озимый рапс предстоит засеять на площади 6200 гектаров. На площади 3015 гектаров внесено 755 тонн калийных удобрений, или 50 % от потребности. Фосфорных удобрений планируется внести 314 тонн (на данное время внесено 30 %). В этом году было намолочено 12829 тонн озимого рапса при средней урожайности 28 центнеров с гектара.

Заслушав информацию, председатель райисполкома поставил задачу завершить сев культуры до 25 августа. Что касается урожайности, то, по мнению Олега Чикиды, она может быть намного выше при соблюдении технических и технологических требований. Примеры получения урожайности озимого рапса 50 центнеров с гектара были приведены на семинаре с участием ученых.

Председатель райисполкома уверен, что в районе имеются сельхозпредприятия, которые способны получать такую урожайность. В целом же при четкой отработке каждого этапа возделывания культуры в 2021 году реально достигнуть средней урожайности зимнего рапса 45 центнеров с гектара – такая задача и поставлена, в первую очередь, перед первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олегом Маслаком.

Следующий вопрос относился к теме благоустройства населенных пунктов. Обратив внимание на интересные конкурсные материалы, представленные учреждениями образования в рамках акции «Год малой родины», председатель райисполкома поставил задачу разработать и установить малые архитектурные формы в разных населенных пунктах района.

Заслушав информацию начальника отдела по образованию райисполкома Натальи Колос, глава района дал поручение подключиться к работе сельхозпредприятиям и жилищно-коммунальному хозяйству. В конечном итоге всё должно быть сделано к 25 августа.

«Могилевский район должен быть приметным издалека», – заключил Олег Чикида. Вместе с тем председатель райисполкома предложил предприятиям и организациям посетить учебные заведения 1 сентября с «необходимыми для учебного процесса» подарками.

При рассмотрении вопросов оперативного характера внимание акцентировано на темы предупреждения преступности среди несовершеннолетних, подготовки объектов к отопительному сезону, проведения II инвестиционного форума и районного праздника «Дажынкі-2020».

Светлана Дедушко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий