“Просился помощником, а поставили комбайнером”. На полях “Агрокомбината “Заря” трудится молодежный экипаж

В нынешнюю уборочную кампанию ряды хлеборобов ЗАО «АК «Заря» пополнились новыми лицами, и, что особенно примечательно, среди них немало молодежи. Крепкие, сильные ребята с загорелыми лицами и юношеским задором в глазах с энтузиазмом трудятся на полях хозяйства.

Фото: Олег Дятлов

Для молодежного экипажа в составе старшего комбайнера Дмитрия Аксёнова и его помощника Виталия Антихевича нынешняя жатва особенная. Дмитрий впервые трудится в роли старшего комбайнера, а для Виталия убирать урожай вообще в новинку. «Мне сейчас всё интересно и непривычно. Может, со временем, когда уборочных кампаний на счету станет больше, всё будет совсем по-другому, но сейчас мне, безусловно, нравится то, что я делаю. День в поле пролетает незаметно. Перед жатвой меня проинструктировали, объяснили, как и что нужно делать, и я стараюсь в полной мере следовать указаниям», – рассказывает Виталий Антихевич. Помощнику комбайнера 25 лет, родом он из Мстиславского района, в ЗАО «АК «Заря» первый год, шесть месяцев работал в строительной бригаде хозяйства, а сейчас вместе с опытными тружениками предприятия убирает хлеб. «Хочется, конечно, идти нога в ногу с другими комбайнерами, но, думаю, на жатве всё решает опыт, а не молодость. Тем не менее, планку мы себе с напарником поставили: хотим две тысячи намолотить», – делится планами помощник комбайнера, отмечая, что если хорошенько постараться, то можно достичь любой поставленной цели.

Дмитрию Аксёнову совсем недавно исполнилось 20 лет, но он уже уверенно сидит за штурвалом степного корабля. «Просился помощником, а поставили комбайнером, – рассказывает парень. – Теперь нужно стараться оправдать ожидания руководства». Дмитрий считает, что быть старшим комбайнером – ответственно, а впервые – даже немного страшно, но нужно отбросить все страхи и сомнения, ненужные эмоции, сесть за руль комбайна и просто хорошо делать своё дело, чтобы самому было не стыдно за выполненную работу и родные гордились.

Говоря о выборе профессии механизатора, Дмитрий отмечает, что последовал по стопам отца, который работает трактористом и с юных лет многому научил сына, а также привил любовь к технике. Свой трудовой путь парень начинал вместе с папой в родном отделении «Наримановский» ОАО «Краснопольский». Там же освоил практически все виды сельскохозяйственных работ, был помощником комбайнера на жатве.

«Отец следит за моими успехами и, думаю, гордится мной. Это ещё один повод хорошо делать свою работу», – говорит Дмитрий Аксёнов.

Молодые комбайнеры признаются, что им нравится в ЗАО «АК «Заря». Хозяйство крепкое, передовое, с хорошей мощной техникой, а для механизатора это главный «инструмент» работы. Урожай здесь вырастили хороший, есть что убирать и чем убирать. Теперь главное – использовать каждую погожую минуту, чтобы максимально заполнить закрома золотом полей.

Ольга Снытко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий