Районный конкурс профмастерства техников по искусственному осеменению прошел на базе “Фирмы “Кадино”. ФОТО

Каждый год техники по искусственному осеменению подтверждают свою квалификацию на районном конкурсе профмастерства. В пятницу, 24 июля, на базе ОАО «Фирма «Кадино» специалисты сдавали очередной экзамен.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, заместитель начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Храмченко, представители сельхозорганизаций, работающие в отрасли животноводства. Оценивало конкурсантов компетентное жюри в составе специалистов РУСПП «Могилевское госплемпредприятие»: начальник отдела по воспроизводству Елена Маслак, начальник отдела по племенной работе Наталья Солонович и ведущий зоотехник-селекционер отдела по воспроизводству стада Анна Савина.

В этом году мероприятие прошло в непривычном формате: были сформированы две группы, в состав первой вошли техники по искусственному осеменению, которым предстояло пройти конкурсные испытания, а для второй группы, состоящей из специалистов райсельхозпрода и предприятий района, была организована экскурсионная поездка в Свято-Вознесенский Барколабовский женский монастырь.

Приветствуя конкурсантов, Олег Маслак поблагодарил техников по искусственному осеменению за ту работу, которую они выполняют на местах, каждый в своем хозяйстве. «В нашем районе собрана большая команда профессионалов своего дела. Я уверен, что вместе мы можем даже горы свернуть. Желаю вам сил и здоровья, чтобы успешно справиться со всеми поставленными задачами», – отметил начальник райсельхозпрода.

Михаил Храмченко обратил внимание специалистов на то, что они играют ключевую роль в развитии животноводства и получении прибыли в сельхозпредприятиях: «Конкурс проводится не только для того, чтобы оценить знания, но и чтобы подчеркнуть значимость вашей профессии. Вы должны понимать огромную её важность». Михаил Храмченко пожелал специалистам новых трудовых достижений в будущем и победы в конкурсе сильнейшим.

Председатель судейской комиссии Елена Маслак подробно остановилась на всех этапах соревнования, которое состояло из теоретической и практической частей.

Сначала участникам необходимо было ответить на вопросы теста, который оказался не из легких. Как отмечали конкурсанты, здесь были важны не только знания, но и полученный опыт.

Во время практической части жюри проверило знания конкурсантов по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов, оценке качества семени. При подведении итогов учитывались показатели работы техников по искусственному осеменению, ведение ими журналов.

После прохождения всех испытаний и возвращения с экскурсии для участников мероприятия был организован настоящий праздник. Выступления коллективов художественной самодеятельности ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» надолго зарядили всех положительными эмоциями. Завершилось мероприятие церемонией награждения.

Победителем конкурса, как и в прошлом году, стала Валентина Азарёнок из ЗАО «АК «Заря».

Второе место заняла её коллега Анна Горулёва (ЗАО «АК «Заря»).

На третьей ступеньке пьедестала – Наталья Титова из ОАО «Тишовка».

Дипломами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса отмечены:

самый молодой техник-осеменатор, показавший высокий результат при прохождении теоретического и практического этапов конкурса, – Юлия Шансова из ОАО «Фирма «Кадино»;
за многолетний добросовестный труд и набранные высокие баллы – Раиса Карасёва из ЗАО «АК «Заря» и Светлана Голубцова из ОАО «Могилевский ленок».

Не остались без внимания и остальные участники мероприятия. Специалистам, работающим в области животноводства, были вручены подарки от райисполкома и сельхозорганизаций района.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий