Семинар-совещание по севу озимого рапса прошел в Могилевском районе

В прошлую пятницу на базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» состоялся районный семинар-совещание на тему «Технические и технологические требования при проведении сева озимого рапса».

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, специалисты райсельхозпрода, руководители, главные агрономы, инженеры хозяйств.

Открывая семинар, Олег Чикида отметил, что на сегодняшний день одна из главных задач аграриев – заложить урожай 2021 года. Председатель райисполкома подчеркнул, что на севе озимого рапса аграриям необходимо не только уложиться в обозначенные оптимальные сроки, но и произвести работы качественно, по всем технологиям. Семинар направлен на то, чтобы в преддверии посевной ещё раз детально обсудить основные вопросы, сделать работу над ошибками в тех хозяйствах, где были допущены недоработки.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков подробно остановился на основных факторах, влияющих на формирование посевов масличной культуры, – это подготовка почвы, выбор сорта, сроки сева, внесение удобрений. В этом году озимый рапс в районе будет посеян на площади 6200 гектаров, что больше, чем в прошлом году. Перед началом посевной под данную культуру со специалистами области были подобраны оптимальные земли, наиболее подходящие по всем показателям.

Алексей Шупляков обратил внимание участников семинара на то, что в хозяйствах необходимо увеличить темпы вспашки почвы, внесения удобрений, подготовки посевной техники, иначе в оптимальные сроки аграриям будет сложно уложиться.

При обсуждении вопроса обеспеченности хозяйств семенами Олег Чикида дал указание подобрать и приобрести в хозяйствах наиболее выгодные гибриды согласно их климатической зоне. Председатель райисполкома ещё раз напомнил, что сев озимого рапса должен быть произведен по всем техническим и технологическим требованиям, каждый пункт которых должен быть соблюден. Аграриям необходимо сделать всё, чтобы эффективно сработать и в следующем году получить результат ещё лучше, чем в текущем.

Директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Яков Яроцкий на примере ряда сельхозмашин, которые будут задействованы при выращивании озимых, рассказал о тонкостях их регулировки. Особое внимание он заострил на качественной вспашке почвы, глубине заделки семян. Как было отмечено Яковом Яроцким, чтобы получить высокий урожай, аграриям необходимо точно следовать всем рекомендациям ученых по выращиванию данной культуры и произвести сев в оптимальный срок.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий