Вдохновение и радость для души. Посмотрите, какие картины в технике алмазной мозаики делает Екатерина Шумилко. ФОТО

В её руках картины словно оживают, пестря изобилием самых разных красок и оттенков. Это увлечение для Екатерины Шумилко стало частью жизни.

В 2006 году, окончив Витебский медицинский университет, она по распределению приехала в Сухари и возглавила местную участковую больницу. Молодой доктор быстро нашла общий язык с коллегами по работе и пациентами.

В медучреждении находятся на лечении в основном одинокие пожилые люди, поэтому от врача требуется максимум внимания, терпения, заботы, душевной теплоты. Всеми этими качествами обладает заведующая участковой больницей. Кроме больных, которые находятся в стационаре, она следит за здоровьем сельчан, проживающих на территории сельсовета.

В этих местах Екатерина встретила свою судьбу. Муж Виталий – индивидуальный предприниматель. Сейчас в семье воспитывается двое детей – дочь Евдокия и сын Евгений, а молодая мама находится в декретном отпуске. Летом больше времени уходит на домашние хлопоты и огород, а зимой появилось увлечение – вязание и вышивка, точнее алмазная мозаика. Для неосведомленных скажу, что это вид творчества, при котором картины выкладываются круглыми стразами или квадратными камнями. Многие такие картины считают вышитыми из-за сходства с нитями. Но здесь требуется более тонкая работа.

– На специальной канве, где есть точечное изображение, устройством, похожим на пинцет, я выкладываю картину, – рассказывает Екатерина Шумилко. Для этого требуется концентрация внимания, терпение, усидчивость, быстрая реакция.

Естественно, в зимний период для этого занятия больше времени.

На картинах, выполненных при помощи алмазной мозаики, – домашние животные, цветочные композиции. Кстати, одну из них Екатерина Геннадьевна подарила Сухаревскому сельисполкому.

В агрогородке у семьи есть дом, который достраивает муж Виталий. Как и все сельчане, супруги выращивают домашние овощи, фрукты, есть у них и теплицы. В доме живут любимицы детей – кошки.

В скором времени Екатерина вернется на работу в родной коллектив. Ну и, конечно же, в свободное время она будет заниматься творчеством, приносящим радость для души и восторг для окружающих.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий