Аппаратное совещание прошло в Могилевском райисполкоме

В райисполкоме введена хорошая традиция – торжественно награждать заслуженных людей и тех, кто отлично справляется со своими обязанностями. Такая церемония состоялась перед аппаратным совещанием в понедельник.

Председатель райисполкома Олег Чикида вручил Почётную грамоту Могилевского облисполкома и Почётную грамоту районного исполнительного комитета начальнику СДП «Авангард» Леониду Копцову за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района и области.

Идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, пожелал Олег Чикида, а главное – здоровья, энергии для претворения в жизнь всех планов.

Почетную грамоту районного Совета депутатов вручил Леониду Копцову председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, отметив его прекрасные качества руководителя и человека, а также эффективную деятельность как депутата районного Совета депутатов. Вместе с тем, и сам Сергей Ерощенко принимал поздравления с Днем рождения.

Совсем недавно на высоком уровне в районе прошел второй инвестиционный форум, на котором подписан ряд важных договоров, и который получил большой резонанс не только в области, но и в стране. Председатель райисполкома поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении форума. Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо. Грамоты райисполкома вручены начальнику отдела экономики райисполкома Андрею Шарову и начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Олесе Купцовой.

Что касается повестки дня, то первым был рассмотрен вопрос о реализации Указа Президента Республики Беларусь № 357 «О пустующих и ветхих домах» на территории района.

По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрея Новикова, в результате проведенной работы, количество неиспользуемых домовладений, подлежащих включению в реестр ветхих и пустующих домов, сокращается. Так, по состоянию на 1 сентября текущего года, из списка пустующих и ветхих домов, 20 – соответствуют критериям пустующих, 18 – критериям ветхих. Тем не менее, есть вопросы, связанные с поиском собственников домовладений, что замедляет процесс наведения порядка.

На проведение мероприятий по Указу № 357 запланировано в бюджете на 2020 год 20,7 тысячи рублей, всего же использовано 1,2 тысячи рублей. Как оказалось, не были освоены деньги на эти цели и в 2019 году.

Привести в соответствие пустующие ветхие дома, а также высвобожденные земельные участки, освоив запланированные деньги – такую задачу поставил председатель райисполкома на 2020 год. В то же время поручено сделать задел на 2021 год, разработав поквартальные планы по сельсоветам, в соответствии с чем будут планироваться бюджетные средства.

Докладывая о выполнении комплекса профориентационных мероприятий в текущем году, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Колос акцентировала внимание на том, что 48 процентов учащихся охвачены профильным обучением. Все учреждения образования информируются о потребностях организаций и предприятий в определенных специалистах, с учетом этого проводится соответствующая деятельность. Учащиеся посещают средние и высшие учебные заведения, предприятия, проводятся мастер-классы, что даёт результаты в плане формирования тех или иных склонностей к профессиям.

Заслушав информацию, председатель райисполкома выразил мнение, что система образования должна быть настоящим центром обучения, формирования гражданина страны, патриота своей Родины, образованного специалиста.

«Необходимо грамотное сопровождение ребенка на всех этапах: детский сад, школа, среднее и высшее учебные заведения. Не только учить, но и прививать нравственные навыки, чувство любви к своему Отечеству – только такая работа даст результат», – уверен Олег Чикида.

По поводу решения вопроса с кадрами, председатель райисполкома считает необходимым уже сегодня работать на перспективу, подготавливая специалистов под потребность. С этой целью поручено подготовить распоряжение по созданию соответствующей программы на 2020–2030 годы.

«Работать над тем, чтобы после окончания ВУЗов, специалисты возвращались к нам в район, создавать условия для труда и жизни – это еще один важный участок. И это в целом всё окупится, если смотреть на перспективу», – сказал Олег Чикида.

Информируя о совещании у Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, председатель райисполкома отметил, что спланированная зарубежными деятелями акция о захвате Республики Беларусь и свержении власти не получилась, страна работает в нормальном режиме. Курс определен нормативными актами и будет реализован. Итоги пятилетнего плана будут подведены и поставлены задачи на слеюущую пятелитку на Всебелорусском народном собрании.

«Наша задача трудиться во благо себя, своих детей, будущего, наводить и поддерживать порядок, чтобы чище и краше становился район и еще красивее была наша Родина», – подчеркнул председатель райисполкома, пожелав всем укреплять свое здоровье и беречь все лучшее, что есть.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий