Ежедневный риск они называют просто – работа

Работа в МЧС подразумевает собой опасность и огромный риск для здоровья, ведь каждый пожар – это бой с непредсказуемым врагом. Для этого от каждого сотрудника требуется хорошая физическая подготовка и отменное здоровье.

Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь первым. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организовывают эвакуацию, извлекают пострадавших, оказывают первую помощь. Все эти мероприятия на казенном языке называются ликвидацией последствий.

Игорь Фадеев работает начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №5. До этого он трудился мастером ПАСЧ №23, что действует при городском отделе по ЧС, затем был пожарным в ПАСЧ №5 и командиром отделения ПАСЧ №11 РОЧС.

Специальные навыки приобрел в университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. О профессии спасателя Игорь мечтал с детства. Будучи учеником 8 класса, выезжал на пожары. В то время его отец трудился инспектором в РОЧС. После школы Игорь целенаправленно решил связать свою судьбу с МЧС.

По первому зову спешат спасатели на помощь, ведь от их слаженных действий зачастую зависят жизни людей.

С 1996 года трудится в РОЧС Дмитрий Зайцев. Начинал с должности пожарного в ПАСЧ №5 д. Солтановка. За плечами у него богатый опыт ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Сейчас Дмитрий Зайцев является командиром отделения.

Ежедневный риск он называет просто – работа. Но за этим словом скрывается каждодневный труд, связанный с постоянной опасностью, ответственностью за спокойствие мирных граждан. Заступая на дежурство, Дмитрий Зайцев никогда не знает, что приготовила судьба на этот раз.

В основе обязанностей Дмитрия – контроль за работой подчиненного ему отделения, в состав которого входят три сотрудника. В течение всех дежурных суток пожарные находятся в постоянном ожидании и готовы по сигналу тревоги мгновенно собраться и отправиться на вызов в один из многочисленных населенных пунктов Дашковского, Заводско-слободского, Буйничского и Вендорожского сельсоветов, находящихся на территории закрепленного за отделением участка. Работа по укрощению огня и спасению человеческих жизней ведется ими независимо от выходных и праздничных дней. И не всегда стихия подчиняется воле и силе человека.

Александр Беспалов – старший пожарный. Получив специальность каменщика в Хотимском государственном  профессиональном лицее, он некоторое время работал на строительном участке ЗАО «АК «Заря». Затем перешел в ПАСЧ №5.

В настоящее время пожарные борются не только с огнем, как было в старину. В функции спасателей входит ликвидация различных чрезвычайных ситуаций, последствий техногенных, химических и других катастроф, борьба с последствиями природной стихии и многое другое. При необходимости пожарные проводят не только аварийно-спасательные работы, но и оказывают медицинскую помощь. Эти мужественные неравнодушные люди в любую минуту готовы рисковать своей жизнью, чтобы спасти тех, кто оказался в беде. Собраться к месту стихии спасатель должен за 45 секунд, а ведь вся экипировка с сапогами потянет килограммов на двадцать. Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни. Оперативность – один из основных критериев работы пожарной службы.

С десятитонной цистерной мчится на помощь людям водитель ПАСЧ №5 Дмитрий Руденков. Родом он из агрогородка Дашковка. После окончания Бобруйского автотранспортного техникума работал механизатором, водителем в войсковой части, а затем в ПАСЧ №13. С 2017 года трудится в Солтановке. Прибыть быстро на тушение пожара – главное в его профессии.

И днем, и ночью, рискуя жизнью, на помощь людям приходят спасатели, которые спешат туда, где произошла беда.

На снимке: Дмитрий Руденков (водитель) и Дмитрий Зайцев (командир отделения ПАСЧ №5).

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий