Как одержать победу на борцовском ковре, рассказывает тренер по вольной борьбе Людмила Батраченко

Любые начинания человека будут успешными, если он уверен в том, чему посвятил свою жизнь. Тренер по вольной борьбе ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района» Людмила Батраченко с особым трепетом относится к своей работе, ведь ей доверено самое главное – здоровье и физическое воспитание детей. 

Ещё когда сама училась в Кадинской средней школе, Людмила и предполагать не могла, что её увлечение спортом, а в частности дзюдо, вольной борьбой, станет её профессией. Постепенно оттачивая борцовские навыки в училище олимпийского резерва в Могилеве, она мечтала о спортивной карьере. И несмотря на то, что травма не позволила ей многое осуществить, со спортом Людмила не распрощалась. Получила в Могилеве сначала филологическое образование, затем юридическое, вскоре окончила университет физической культуры в Минске. И вот уже на протяжении многих лет она – тренер-преподаватель отделения вольной борьбы в Кадинской СШ.

«Просто не представляю своей жизни без спорта, – говорит Людмила Батраченко. – Он был со мной всегда и всегда вселял уверенность в своих силах, помогал преодолевать трудности. В общении с детьми я нашла саму себя. Мне нравится обучать их тому, чему меня когда-то научили мои тренеры, способствовать их физическому развитию, радоваться за их достижения в спорте».

Так, тренер отмечает хорошую физическую подготовку своих учеников Карины Шанцевой и Романа Буглакова, которые являются кандидатами в мастера спорта, успешно выступают на международных соревнованиях по вольной борьбе.

Всего на отделении вольной борьбы в Кадинской СШ у тренера Батраченко занимаются 30 учащихся со 2 по 9 классы. Среди них оттачивают навыки единоборства с применением различных приемов и 10 девушек.

 «Радует то, что в социальной политике Беларуси приоритетами являются здоровье людей, развитие физической культуры и спорта, – отмечает Людмила Викторовна. – И наряду с подготовкой спортсменов высокого уровня в стране особо поддерживается массовый, детский юношеский спорт. Благодаря этому школы хорошо оснащены для занятий спортом. Юноши и девушки имеют возможность выбрать интересующий их вид спорта и развивать свои навыки в нем. При обоюдном желании и детей, и их родителей поддерживается здоровье наших граждан, развивается их физическая подготовка».

Каждый раз, начиная очередную тренировку по борьбе, Людмила Батраченко помнит, что результат к её ученику придет лишь тогда, когда он овладеет техникой, разовьет силу и выносливость, ловкость, волевые качества и ещё многое другое, что будет способствовать достижению победы на борцовском ковре, а значит – победе над самим собой.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий