На аппаратном совещании. Определяющий фактор – эффективность

Очередную планерку в начале недели председатель райисполкома Олег Чикида начал с фразы большого смысла: «Главное наше достояние – люди и земля».
Об улучшении жизни людей, их безопасности – первоочередная забота, и в этом направлении проводится значительная работа. На сей же раз речь шла об эффективности использования земель.

Заместитель начальника управления землеустройства райисполкома Евгения Михаленко сообщила, что в результате проведенной работы за 10 месяцев текущего года в хозяйственный оборот вовлечено 303,6 гектара неиспользуемых земель, что составляет 67,1 процента от доведенного задания.
С целью сокращения неиспользуемых земель 76 участков предоставлено для ведения личного подсобного хозяйства, 255 – для огородничества. Также более ста земельных участков выделено гражданам для строительства и обслуживания жилых домов.
Параллельно стоит очень важный вопрос охраны земли. Не исключены факты, когда она используется не по назначению, зарастает сорной растительностью. В этом плане Евгения Михаленко рассказала о мерах административной ответственности, вплоть до изъятия земельных участков.
Председатель райисполкома не увидел объективных причин для того, что не были введены в севооборот 452 гектара земли, как было запланировано.
«Мы можем в районе реально получить 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, если разумно подходить к земле, научиться качественно работать», – подчеркнул Олег Чикида, поручив специалистам управлений землеустройства и по сельскому хозяйству и продовольствию внести предложения по эффективному использованию земли. Вопрос будет рассмотрен на заседании райисполкома по итогам работы за 11 месяцев.
«Организация досуговой занятости учащихся в каникулярный период». Выступая с информацией по этому поводу, главный специалист отдела по образованию райисполкома Анжела Бушмелёва акцентировала внимание на том, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой организация занятости детей предусмотрена в основном в режиме онлайн. Разработан план санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекции.
Тем не менее 134 учащихся продолжат оздоровление в санаториях нашей страны, а в трех учреждениях образования района функционируют лагеря с дневным пребыванием детей. Предприняты меры для обеспечения безопасных условий, что касается эпидситуации.
Также предусмотрены мероприятия для ребят на свежем воздухе и в объединениях по интересам.
Председатель райисполкома предупредил заинтересованных лиц о недопущении формализма в работе кружков по интересам и поручил председателям сельских Советов вместе с профсоюзами взять на контроль времяпрепровождение ребят с целью организации безопасных и интересных каникул.
О восстановлении скверов, заложенных в марте-апреле 2020 года, доложил управляющий делами райисполкома Александр Маргунов.
Грандиозная идея о закладке 16 скверов на территории 9-ти сельсоветов в виде букв, которые с высоты птичьего полета читались бы «Могилевский район», была успешно реализована весной. Тогда же, в районе деревни Фойно, высадили деревья в виде сердца, где заложена «Капсула времени».
Естественно, что не все деревья прижились, потому председатель райисполкома поставил задачу провести инвентаризацию и восстановить скверы.
По информации управделами, работы в полном объеме провели Княжицкий, Мостокский, Дашковский и Подгорьевский сельисполкомы. Востановлен и сквер в районе деревни Фойно.
Тем, кто не выполнил поручение, глава района еще раз напомнил об исполнительской дисциплине, дав срок – до четверга на этой неделе сделать всё, как положено.
О выполнении поручения по уборке соломы с полей ОАО «Фирма «Кадино» отчитался руководитель предприятия Алексей Кривулькин.
Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков отметил, что в основном солома свезена с полей всех сельхозпредприятий, но есть незначительные недоработки.
Председатель райисполкома обязал навести порядок на полях до пятницы.
Докладывая о производстве молока в ОАО «Могилевская райагропромтехника», исполняющий обязанности директора предприятия Николай Бугаенко отметил, что за выходные дни молока произведено на 200 килограммов больше. Как оказалось, такой быстрый результат в хозяйстве получили, устранив элементарные недоработки, на которые было указано.
Председатель райисполкома считает, что в РАПТе могут иметь намного существеннее показатели при надлежащей организации труда.
В целом все сельхозпредприятия вышли на положительный результат по производству молока, а в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» удой на корову составил 26 литров; в ОАО «Могилевский ленок» и филиале «Вендорож» – 19 литров на корову.
«К таким результатам надо стремиться», – подчеркнул Олег Чикида, напомнив поручение председателя облисполкома: реализация молока – только высшим сортом и «Экстра».
На аппаратном совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Светлана Дедушко.

Добавить комментарий