На повестке дня – вопросы конституционной реформы

Одна из наиболее актуальных тем социально-политического развития белорусского общества и государства – конституционная реформа. Более месяца в регионе работают диалоговые площадки, на которых неравнодушные к будущему своей страны граждане обсуждают конкретные предложения по изменению и дополнению основного закона – Конституции Республики Беларусь.

С 11 ноября 2020 года в Могилевском райисполкоме начала работу общественная приемная по сбору поступающих от населения общественно значимых инициатив по вопросам конституционной реформы и иным актуальным проблемам страны и регионов. С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации многие граждане предпочитают использовать прямую телефонную линию, чтобы внести не только свои предложения по реформированию конституционной системы, но и рассказать о наболевших проблемах, требующих решения на высоком уровне.

18 ноября члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области Олегу Дьяченко поступило несколько интересных телефонных звонков от наших неравнодушных людей. Так, жительница Минска, которая родилась и выросла в Полыковичах под Могилевом, просила более внимательно рассмотреть волнующий вопрос, связанный с возвращением на малую родину и получением разрешения построить маленький домик на земельном участке, который был унаследован от родителей.

Но были звонки и по тематике работы общественной приемной, затрагивающие проблемы совершенствования основ конституционного строя. Например, как отметил проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова Олег Дьяченко, поступило интересное предложение дополнить статью 1 Конституции в части определения нашего государства не только как «демократического социального правового», но и как «светского». Это очень серьезное дополнение, если принять во внимание специфику современного белорусского общества, а именно многоконфессиональность и необходимость обеспечения равенства всех религиозных сообществ перед законом, а также необходимость комплексного противодействия рос-ту радикальных настроений в религиозной среде. Светскость государства обеспечит наиболее полную реализацию прав граждан на свободу совести – а это одно из существенных естественных прав человека и гражданина.

«Предлагается также внести в Конституцию норму, согласно которой «президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь, не имеющий гражданства другого государства», – говорит Олег Викторович. – Эта норма позволит исключить участие в избирательном процессе лиц, имеющих двойное, а то и тройное гражданство. И это понятно. Президент априори обязан служить интересам только своего народа и своей страны».

Озвучено и предложение внести корректировку в часть 3 статьи 50 и её итоговый вариант изложить в следующей редакции: «Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом обучение и воспитание на одном из государственных языков».

Была высказана необходимость внесения дополнения в статью 31 Конституции. Предлагается трактовать данную статью в следующем варианте: «Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом, или вести безрелигиозный образ жизни. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться какому-либо принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию той или иной религии, к участию или неучастию в деятельности религиозных организаций».  

Все конструктивные идеи, поступившие во время работы общественной приемной, будут систематизированы и направлены для последующего юридического оформления специалистам по конституционному праву, а затем обсуждены на Всебелорусском народном собрании и вынесены на референдум. Работа приемной продолжается. Каждый человек сегодня может направить свои предложения и лично принять участие в обсуждении вопросов конституционного строительства.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий