Она родилась 7 ноября

Именно в этот день свой славный юбилей отмечает Маргарита Васильевна Икусова – ветеран Великой Отечественной войны, бывший преподаватель агролесотехнического колледжа (ранее – сельское профессиональное техническое училище №1). До сих пор её помнят благодарные учащиеся, коллеги-преподаватели, а в музее колледжа, куда приглашают на мероприятия патриотической направленности, есть исторические данные о нашей героине.

Когда началась Великая Отечественная война, Маргарита окончила 8 классов. Отца буквально на второй день после вторжения немецко-фашистских захватчиков призвали на фронт. В то время совсем ещё молоденькой девчушкой она уже работала на военном заводе в городе Красноярске, где жила семья.

– Находясь в тылу, мы выпускали корпуса для гранат, которые потом отправляли бойцам Красной армии, – вспоминает Маргарита Васильевна. В шестнадцатилетнем возрасте она написала заявление, чтобы взяли в действующую армию.

– Повестка прибыть в военкомат пришла позже, и я мечтала попасть в морфлот, – рассказывает ветеран.

Но судьба распорядилась иначе. Маргариту зачислили в школу младших авиаспециалистов, которая была эвакуирована из Ленинграда. Тогда набирали группу девушек. На протяжении девяти месяцев училась она на радиста, а точнее – радиомеханика. Качество подготовки, по словам М.В.Икусовой, было на высшем уровне.

В мае 1943 года она в числе молодых специалистов прибыла в 26-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи, который дислоцировался под Сталинградом и был сформирован на базе Московской школы связистов.

Работа радистов заключалась в обеспечении связью командования 17-й воздушной армии для наведения самолетов при воздушных боях, а также для сообщения с другими войсками. В составе полка Икусова прошла в направлении Днепропетровска, Кривого Рога и так до Одессы (Березовка). Отсюда перебазировались в Кишинев, где полку было присвоено наименование «Кишиневский».

На фронте Маргарита Васильевна познакомилась с будущим мужем Анатолием, который командовал ротой. Довелось побывать в Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В числе наград – медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», орден Отечественной войны.

Великую Победу встретила в Вене. Народ ликовал. На Могилевщину приехали вместе с мужем, которого направили служить в г. Быхов. Здесь Маргарита Васильевна окончила педагогический институт.

С тех пор прошло много лет. Мы сидим в уютной квартире Маргариты Васильевны, она рассказывает о внуках, правнуках. Вспоминая о праздновании 7 ноября, ветеран говорит, что в этот день у неё двойной праздник.

– Раньше выходили на демонстрации, шли с флагами по площади Ленина представители всех трудовых коллективов, это был один из главных, важнейших праздников страны, – вспоминает Маргарита Васильевна.

Невзирая на возраст, она полна оптимизма, жизнелюбия. А мы желаем ей здоровья, долголетия и всех земных благ!

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий