С победой, Могилевский район!

Могилевский район стал победителем ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2020 году. Это утверждено решением Могилевского облисполкома №6-66 от 29 октября 2020 года.

Доблестные аграрии нашего района самоотверженно трудились на протяжении всей уборочной кампании, изо дня в день наращивали темпы работ, стараясь убрать зерно в оптимальные сроки и без потерь. В нелегкой борьбе за урожай они одержали уверенную победу. Показатели говорят сами за себя: при средней урожайности зерновых и зернобобовых по району 42,7 центнера с гектара аграрии намолотили 135 681 тонну зерна, это на 49010 тонн и на 11,7 центнера с гектара больше, чем в прошлом году.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций отличных результатов достигли ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ЗАО «Серволюкс Агро». На областных соревнованиях хлеборобы ЗАО «АК «Заря» заняли первое место, намолотив 26785 тонн зерна при средней урожайности 66,2 ц/га. Второе место заняли аграрии ЗАО «Серволюкс Агро», которые собрали 11724 тонны хлеба при средней урожайности 40,6 ц/га.

На золотистых просторах полей не было равных экипажу комбайнеров ЗАО «АК «Заря» в составе старшего комбайнера Виталия Бурого и комбайнера Виктора Петрова. Хлеборобы заняли первое место среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных организаций. Условный намолот зерна на комбайн у лидеров уборочной составил 4575,8 тонны зерна.

Второе место присуждено профессионалу в своем деле, ежегодному передовику жатвы Могилевского района старшему комбайнеру ЗАО «АК «Заря» Алексею Макосову. В нынешнюю уборочную страду хлебороб намолотил 3909,2 тонны зерна.

По результатам соревнований среди звеньев операторов зерносушильных установок на послеуборочной доработке наилучших результатов достигло звено операторов ЗАО «АК «Заря» в составе Виктора Кухоренко, Виктора Боцарого, Николая Кизунова, Дмитрия Шила. Почетное третье место заняло звено операторов СДП «Авангард» в составе Николая Третьякова, Виталия Ермалюгина, Евгения Осипенка, Артура Кротова.

Вырастить хороший урожай удалось во многом и благодаря знаниям и опыту агрономов хозяйств, которые тесно сотрудничали со специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Примечательно, что среди главных агрономов сельскохозяйственных предприятий все три места в областных соревнованиях присуждены агрономам из Могилевского района.

1 место занял Евгений Селюгин (ЗАО «АК «Заря»), на второй ступеньке пьедестала Александр Шелюк (ЗАО «Серволюкс Агро»), в тройке лидеров Артем Юрьев (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»).

Среди главных инженеров сельхозпредприятий из года в год в областных соревнованиях удерживает первенство Роман Чумаков (ЗАО «АК «Заря»), почетное второе место у Владимира Борискина (ЗАО «Серволюкс Агро»).

          За добросовестный труд, преданность земле, высочайшую гражданскую ответственность в обеспечении продовольственной безопасности страны, достигнутые высокие результаты в работе аграрии района заслуживают самых хороших слов в свой адрес. Пусть и далее увеличивается урожай в районе, а хлеборобам всегда сопутствует удача!

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий