В закромах полно урожая, а на столе – экологически чистых продуктов

Супругов Андрея Поварова и Елену Земляниченко из деревни Застенки Пашковского сельсовета мы застали за сбором винограда. У калитки, возле дома, посажена целая аллея этой сочной ягоды. Но повод рассказать об этой семье был совсем другой: как подсказали в местном сельисполкоме, супруги содержат большое подсобное хозяйство. Представьте себе: на подворье три дойных, две стельных коровы и четыре тёлочки.

Планируем ещё вплотную заняться разведением свиней, чтобы в хозяйстве имелись и свиноматки, и маленькие поросята, – вступает в разговор Елена Ивановна.

Так сложилось, что Андрей Евгеньевич достроил родительский дом, обзавелся домашним хозяйством. Во втором браке с Еленой, которая родом из соседней деревни Жуково, родился сын, которого в честь отца также назвали Андреем. От первых браков у Андрея и Елены есть взрослые дочери.

– Сын, когда учился в школе, помогал нам по хозяйству, а сейчас поступил в военную академию в Минске, потому приезжает не так часто, как хотелось бы,  – замечает Елена. Это и неудивительно – занятия в высшем заведении военного типа требуют дисциплины, порядка и строгости.

Чтобы справляться с таким огромным подворьем, хозяину пришлось уволиться с основной работы. Следует заметить, что кроме коров в хозяйстве имеются две кобылы, почти полсотни кур и другая живность.

– На летний сезон покупаем бройлерных индюков и по осени получаем отличное диетическое мясо, – рассказывает Елена Ивановна.

Молоко от дойных коров супруги продают. А ещё хозяйка готовит творог, сыр, масло, сметану.

В хозяйстве имеется более тридцати соток земли, на которой выращивают зерновые культуры, картофель. Но этой земли для ведения ЛПХ, как считает Андрей Евгеньевич, явно недостаточно, поэтому, пользуясь случаем, попросил председателя Пашковского сельисполкома о выделении дополнительных «соток».

Коров хозяева выпасают самостоятельно. Буренок привязывают на пастбище, которое расположено недалеко от дома. Здесь же до самого снега пасутся и лошади. На зимний период для них и буренок заготавливается сено, приобретается солома для подстилки животным.

Деревня Застенки пригородная, и в большинстве случаев жители не держат коров, поэтому у семьи нет возможности продавать молоко государству.

Ещё на подворье очень много птицы – это куры-несушки обычной породы. Цыплят получают при помощи инкубатора. На подворье есть собаки – овчарки и алабаи. Они используются для охраны территории.

Чтобы содержать такое количество живности, нужно много трудиться, ведь всех нужно своевременно накормить. Сельский труд не знает отпусков и выходных, здесь каждый день наполнен заботой о домашних питомцах. Но Елена и Андрей не считают это занятие в тягость. Наоборот, труд на земле приносит удовлетворение, особенно, когда видишь свой результат: в закромах полно урожая, а на столе продуктов собственного производства – экологически чистых и полезных для здоровья.

В истине этих слов я ещё раз убедился, побывав на подворье Елены Земляниченко и Андрея Поварова.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий