Для своих учеников она и учитель, и друг

В жизни каждого человека школьные годы оставляют самые теплые и трогательные воспоминания. Сколько бы не прошло времени после окончания школы – год или десять лет – в памяти по-прежнему живут учителя, которые подарили знания и доброту, раскрыли способности и помогли стать личностью. Именно таким мастерством обладает учитель белорусского языка и литературы ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Ангелина Ходорович, которая не так давно получала от своих учителей знания и умения в этом же учебном заведении, а уже сегодня является перспективным молодым педагогом.

На вопрос, что же повлияло на выбор профессии, Ангелина Игоревна ответила, что будучи школьницей одними из любимых предметов были белорусский язык и литература, любовь к которым привила её учитель. Именно это, по словам педагога, сыграло важную роль в её дальнейшем будущем – теперь сама Ангелина Ходорович вдохновляет детей на изучение родного языка и литературы.
После окончания МГУ имени А.А. Кулешова девушка по распределению вернулась в родной УПК, но уже в качестве педагога. Признается, что коллектив принял её хорошо, так как немало учителей знали девушку еще со школьных времен.
– В родном учреждении образования меня встретили тепло и открыто. Более опытные педагоги во всем помогали, подсказывали и давали дельные советы, за что я им очень признательна, – вспоминает молодой специалист. – Благодаря их поддержке я практически сразу влилась в работу.
Ангелина Ходорович преподает белорусский язык и литературу у 5, 7-11 классов. Отмечает, что дети хорошо усваивают её предмет, стараются, а она, в свою очередь, делает всё возможное, чтобы заинтересовать ребят. Каждый свой урок педагог старается делать новым и запоминающимся.
– Школьный урок – процесс творческий и довольно кропотливый не только для меня, но и для учеников, – уверена Ангелина Игоревна. – Своей главной задачей я считаю раскрыть способности детей, помочь им понять и полюбить предмет.
Стоит отметить, что у молодого педагога это прекрасно получается. Ученики с интересом посещают её уроки. Кроме того, Ангелина Ходорович является классным руководителем 5 класса, в котором учится 14 детей. Учитель рассказала, что с ребятами отношения сложились хорошие, ведь она старается быть для них не только учителем, но и добрым советчиком.
Важным в своей профессии Ангелина Ходорович считает умение найти общий язык с учениками и их родителями. По её мнению, педагог должен быть сообразительным, доб-рым и твердым, быть психологом и другом, при этом всегда оставаться в роли учителя.
Ангелина Игоревна рада, что начала свой профессиональный путь именно здесь – в Вендорожском УПК, где, по её мнению, созданы все условия для самореализации молодых специалистов. Педагог признается, что любит свою работу и именно в ней она нашла себя. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем трудовое поприще приносило Ангелине Ходорович только радость и положительные эмоции!

Юлия Давыденко.
Фото из личного архива Ангелины Ходорович.

Добавить комментарий