Сила веры и воды. Праздник Крещения Господня в агрогородке Дашковка

19 января верующие отметили Крещение Господне – один из древнейших праздников в христианской культуре.
По этому случаю в агрогородке Дашковка прошло водоосвящение в храме Преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию провел настоятель храма отец Сергий. Затем участники направились от храма к озеру, что в центре агрогородка, где заранее была подготовлена купель, в которую все желающие смогли окунуться.

Перед этим настоятель храма агрогородка Дашковка прочитал молитву.


В это же время на импровизированной сцене своими песнями всех присутствующих радовали творческие коллективы ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».


Со словами поздравлений по случаю праздника к жителям и гостям обратилась председатель Дашковского сельисполкома Светлана Кузьменкова. Она отметила, что так массово Крещение здесь проводится впервые, и выразила надежду, что организация этого праздника в дальнейшем станет традицией. Председатель сельисполкома рассказала, что Крещение Господне по календарю совпало с профессиональным праздником – Днем спасателя. Она поздравила всех сотрудников МЧС, пожелав им здоровья, успехов и всего наилучшего.
На площадке была показана специальная техника, на которой работают в РОЧС. Здесь же продемонстрировали приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Раиса Иваницкая с волонтерами угощали гостей праздника горячим чаем на травах с печеньем.


Вблизи озера были налажены спортивные состязания, которые организовали работники сектора спорта и туризма райисполкома. Не обошлось без главного действия праздника – купания в специальной проруби. В народе считается, что этот ритуал дает очищающую для души и тела силу.
Олег Дятлов.
Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий